|
Досрочно ставшая лучшей на чемпионате мира по шахматам среди девушек Валерия Клейменова из Ульяновской области закончила школу с золотой медалью и получила предложения от университетов Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска, рассказала юная чемпионка РИА Новости. По словам Валерии, она начала заниматься шахматами в семь лет, когда родители записали ее в шахматный кружок для общего развития к первому тренеру Александру Николаевичу Кашицину. Игра сразу увлекла девочку, а вскоре появились и первые успехи. — Сейчас я три раза в неделю занимаюсь с гроссмейстером из другого региона, а также ежедневно самостоятельно совершенствую свое мастерство. При этом уделяю большое внимание физической подготовке, ведь хорошая выносливость крайне важна во время многочасовых партий, которые могут длиться по пять-шесть часов, — рассказала агентству Валерия Клейменова. В этом году девушка окончила 11-й класс. Подготовка к ЕГЭ совпала с участием в Первенстве мира, поэтому экзамены ей пришлось сдавать досрочно. «Несмотря на напряженный график, я успешно справилась с испытаниями, получила высокие баллы и окончила школу с золотой медалью», — сообщила чемпионка. Праздновать свои достижения Валерия будет в кругу семьи и друзей. Символично, что 30 июня она отметит свое 18-летие. К совершеннолетию Валерия сделала себе по-настоящему ценный подарок — завоевала сразу две золотые медали. Валерия рассказала, что планирует стать педагогом, но пока не решила, куда будет поступать. «Есть предложения от университетов Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска», — сообщила девушка. По ее словам, помимо шахмат, Валерия увлекается вязанием, настольным теннисом, плаванием и другими занятиями, которые помогают ей переключиться и снять эмоциональное напряжение. |
|