Летом в городских парках и на бульварах цветут и благоухают яркие и ухоженные клумбы, улицы сверкают чистотой, а фонтаны не перестают радовать прохладными брызгами и радужными бликами. Но за всей этой привычной летней красотой стоит большая и порой незаметная для нас работа. Когда температура стремительно ползет вверх, по поручению главы города Александра Болдакина, городские службы начинают работать в усиленном ритме. Специалисты «Дорремстроя», «Городского центра по благоустройству и озеленению» и «Ульяновскводоканала» рассказали «Ульяновск сегодня» о том, как они поддерживают чистоту и порядок и спасают город от жары.

Прохлада для асфальта

Работники МБУ «Дорремстрой» в летний период проводят мойку и вакуумную уборку дорожного полотна, моют остановочные павильоны и бордюры. Однако когда столбик термометра подбирается к отметке в +30 градусов, у дорожников появляется еще одна важная задача: они увлажняют проезжую часть, чтобы не дать асфальту перегреться.

Полив асфальта в жару помогает предотвратить образование колеи. Когда по перегретому дорожному покрытию проезжаются тяжелые фуры, асфальт может деформироваться. На нем появляются кочки, волны, углубления. Своевременное увлажнение снижает температуру полотна, тем самым уменьшая риск повреждений и продлевая срок службы покрытия.

– Частота увлажнения дороги зависит от погоды. Как правило, такие работы начинают проводить, когда температура приближается к 30 градусам тепла. Если начинается сильный дождь, то, конечно же, полив не производим. Но когда дождик мелкий, все равно поливаем. В основном вода с проезжей части скатывается по краю борткамня. И мы начинаем мыть проезжую часть с середины, – рассказал замдиректора МБУ «Дорремстрой» по Заволжскому участку Сергей Салмин.

Первыми в списке на увлажнение дороги высшей категории. Например, в Заволжье это Димитровградское шоссе, проспекты Ульяновский, Ленинского Комсомола и Созидателей, улицы Деева и Врача Михайлова. После них очередь доходит до дорог первой, второй и третьей категорий.

Специалисты начинают проводить такие работы в обед или после него, так как именно в это время температура достигает наиболее высоких значений и появляется необходимость в охлаждении асфальта.

Помешать поливу дорожного полотна могут стоящие на проезжей части автомобили, пробки, а иногда и ДТП. В связи с этим учреждение регулярно публикует на своей странице во ВКонтакте информацию, где будут проводиться работы, с просьбой расчистить дороги от машин.

Спасают цветы от летней жары

Жаркая погода испытывает на прочность не только людей, но и городские цветники. Из-за высокой температуры растения быстрее теряют влагу и начинают увядать. Чтобы этого не допустить, сотрудники «Городского центра по благоустройству и озеленению» регулярно поливают и пропалывают цветники.

Как отметил начальник участка по правобережью Горзеленхоза Рамиль Измайлов, цветы поливают регулярно. Также не забывают про полив молодых деревьев, которые были высажены в прошлом году. Саженцам влага необходима для активного роста и укрепления корневой системы.

Иногда все же бывает так, что растения погибают под палящим солнцем. В таком случае работники Горзеленхоза стараются их как можно быстрее заменить. Для этого у организации есть отдельный участок, где выращиваются цветы, и они оттуда подсаживают их на городские клумбы.

Водные украшения города

Фонтаны – очень красивые элементы городской архитектуры. Их шум успокаивает и расслабляет. А летящие потоки воды не только радуют глаз, но и наполняют воздух свежестью, увлажняя его в жаркие дни.

«Ульяновскводоканал» следит за 18 городскими фонтанами. Главный энергетик предприятия Евгений Золотов объяснил, что их обслуживание проходит по понедельникам и четвергам. В эти дни специалисты меняют воду, очищают чаши от мусора, проводят ревизию насосных агрегатов и электрооборудования.

Процесс очистки разливается в зависимости от размера и типа фонтана. В небольших объектах чистку и замену воды выполняют достаточно быстро. А вот с крупными, например, такими как Поющий фонтан на площади Ленина, требуется больше усилий специалистов и техники. Плавучим фонтанам на Свияге требуются еще и подводные работы. Водолазы погружаются в воду, чтобы очистить защитные сетки, расположенные возле электродвигателей. С них убирают мусор, ил и водоросли, чтобы они могли нормально функционировать и радовать горожан.

Предприятие просит отдыхающих не бросать в чаши фонтанов мусор и другие посторонние предметы, так как они могут привести к поломке насосов, качающих воду. Также стоит отказаться от водных процедур в фонтанах, даже в самые жаркие дни. В противном случае велик риск получить травму или ушиб. А еще повышенная температура воздуха способствует размножению различных микроорганизмов в воде, что делает купание крайне негигиеничным.


Фото: МБУ «Дорремстрой», МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», УМУП «Ульяновскводоканал»