На отборочном Первенстве Ульяновской области спортсмены секции ДОСААФ поднялись на пьедестал во всех своих классах: «Кадет» — золото у Максима Яшина и Даниила Валкина, серебро у Григория Жучкова и Тимура Волкова, «Луч-радиал» — бронза у Евгения Потапова, «Ракета-270» — бронза у Святослава Разумова. Ребята подтвердили место в составе сборной Ульяновской области и получили путёвку на большой сезон.
– Дальше — неделя сборов на 42-й Усинской регате в Самарской области. Палаточный лагерь, тренировки и участие в самой регате: в классе «Ракета» наши взяли первое и второе места, остальные экипажи финишировали в первой десятке. Не успев передохнуть, отправились в настоящий крейсерский переход на Альфа-Лодке «ULTRA» из Ульяновска в Тольятти. Дневные и ночные вахты, дежурства на камбузе, швартовки и постановки на якорь — по-настоящему морская школа. Жили на этой же яхте, стоя в яхт-клубе «Дружба», – рассказали в секции детского парусного спорта ДОСААФ.
Поволжская регата 2026 — крупнейшие соревнования на Волге и финальный этап отбора на Спартакиаду народов России 2026:
— Григорий Жучков — бронза в классе «Ракета 270». В напряжённой гонке Григорий обошёл нижегородца Николая Власова и поднялся на третью ступень пьедестала. Первое и второе места закономерно ушли Нижнему Новгороду — именно там появился этот национальный класс яхт.
— Евгений Потапов — 5 место в «Ракете», оставил позади сильных соперников из Тольятти и Казани.
— Даниил Валкин — отдельная история сезона. После года вне гонок из-за травмы ноги Даниил вернулся в большой детский парусный спорт, сразу выиграл Первенство Ульяновской области в «Кадете» и в этом же сезоне впервые встал на «Ракету». В таких условиях уже сам факт того, что Даниил доходил до финиша в каждой гонке на всероссийских стартах — большой результат.
— Максим Яшин уверенно прошёл дистанцию в самом массовом классе «Оптимист» (более 100 участников на старте) и завершил регату в середине Серебряного флота.
По итогам Поволжской регаты Александра Антипова впервые в истории ульяновского парусного спорта прошла отбор на Спартакиаду народов России 2026 в олимпийском классе «Лазер-радиал». Соревнования стартуют 7 августа в Тольятти и являются одним из этапов отбора на Олимпийские игры 2028.
Александре нужна поддержка: для участия в Спартакиаде срочно требуется новый парус — 50 000 рублей. Любая сумма приблизит нашу спортсменку к олимпийской мечте.
Перевод на Альфа-Банк по номеру телефона: +7 927 270 47 78 (Станислав Владимирович Р.)
Связь с тренером: +7 927 270 47 78, stas@tdrm.ru
В секции детского парусного спорта ДОСААФ надеются, что федерация парусного спорта и Министерство спорта также поддержат наших спортсменов на предстоящих стартах.
Материалы комментируем в нашем телеграм-канале. Также читайте нас в мессенджере MAX