Обновление проходило по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С результатом работ на объекте ознакомился заместитель председателя Правительства Ульяновской области Руслан Хайрудинов.
— Губернатор Алексей Русских поставил задачу по обновлению инженерных сетей с привлечением федеральных инструментов поддержки. Проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» является одним из эффективных механизмов привлечения средств федерального бюджета. Капитальный ремонт участка канализационного коллектора по ул. Юнг Северного флота в Димитровграде стартовал в прошлом году. На эти цели было выделено более 21,5 млн рублей, в том числе 13,5 млн рублей — из федерального бюджета. В настоящее время работы на участке полностью завершены, коллектор переведён на постоянную схему работы, — отметил зампред.
Капитальный ремонт проведен на участке протяженностью 250 метров. Благодаря капремонту повысится надежность работы системы водоотведения, а также улучшится качество коммунальной услуги для пяти тысяч жителей Димитровграда.
Всего в 2026 году по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в Ульяновской области ведутся работы на 13 объектах водоснабжения и водоотведения в Ульяновске, Димитровграде, Барыше, Базарном Сызгане, Сурском, Новой Майне и Радищевском районе. На эти цели в этом году предусмотрено более 490 млн рублей, из которых 311 млн – средства федерального бюджета.


Фото: Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области