Начальник Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова озвучила прогноз погоды на ближайшие месяцы. Первые заморозки ожидаются уже в конце августа, но затем должно наступить бабье лето.
Как отметила Казакова, в ближайшие дни в Ульяновской области заканчивается циклоническая деятельность, осадки прекращаются. Циклон, который принес дожди, уходит за Урал. В его тыл из районов Новой Земли опускается антициклон – поле повышенного давления, которое приведет к устойчивой погоде без осадков. Он установится по всей европейской территории, включая Среднее Поволжье.
– Завтра в тыловой части циклона, в отдельных районах, еще будут небольшие дожди. Мы ожидаем, что влияние антициклона с Новой Земли продлится до 8 сентября, – пояснила метеоролог.
До конца августа синоптики ожидают похолодание в Ульяновской области. Ночные температуры составят от 2 до 4°C. В отдельных районах по западу области могут наступить первые заморозки. Днём столбик термометра не поднимется выше 13-18°C.
С 1 по 8 сентября ожидается потепление. Днем воздух прогреется до 23–26°C, ночи тоже будут тёплые — 8-13°C.
С 9 по 11 сентября на погоду повлияют фронтальные разделы атлантических циклонов. Три дня ожидается погода с дождями. С 12 по 13 сентября – снова без осадков, с хорошим температурным режимом: 7-12°C ночью, 17-20°C днем.
С 14 по 24 сентября снова ожидается циклоническая деятельность, неустойчивый характер погоды. По прогнозам будет преобладать погода с дождями – от слабых до умеренных. Ночью будет от 3 до 7°C тепла, дневные температуры – 20-23°C.
Ещё пять дней, с 24 по 28 сентября, по прогнозам, будет без осадков. В последние последние дни сентября погода снова примет неустойчивый характер, с дождями.
– Бабье лето в Ульяновской области будет с 1 по 14 сентября, когда дневные температуры будут достигать 25-26 °C, – уточнила Казакова.