С начала 2026 года самозанятые могут добровольно застраховаться в Социальном фонде России и получать пособие по временной нетрудоспособности. В Ульяновской области к программе уже присоединились 118 человек. Больничный можно взять как по собственной болезни, так и при болезни ребёнка.
Чтобы подключиться, нужно зарегистрироваться в СФР, выбрать страховую сумму — 35 000 или 50 000 рублей в год — и начать платить взносы. Ставка — 3,84% от выбранной суммы: это 1 344 рубля в год при страховой сумме 35 000 рублей или 1 920 рублей при 50 000 рублей. Взносы можно оплатить единовременно за год или ежемесячными платежами.
Право на выплаты возникает через шесть месяцев после уплаты годового взноса или после шести месяцев непрерывных ежемесячных платежей. Размер пособия зависит от страхового стажа и срока участия в программе.
Оформить страховку и получить выплаты можно дистанционно. Отделение СФР по Ульяновской области уведомит, когда возникнет право на больничный, а сообщение о назначенной выплате придёт после закрытия электронного листка нетрудоспособности