5 февраля Минприроды РФ утвердило методику исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху. Теперь эксперты смогут в рублях посчитать нанесенный урон в зависимости от вида и концентрации вредных веществ. Суммы не ограничены: могут сложиться и в десятки миллионов рублей. Ранее на встрече с журналистами губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обозначил: “Драконовских мер применять никто не хочет, например, рассматриваем вариант раздачи фильтров”.

На последней встрече со СМИ губернатор Сергей Морозов на вопрос журналиста о мерах борьбы с хронической проблемой загрязнением воздуха высказал, что вводятся новые штрафы, уже составлен реестр гаражных производств из нескольких сотен точек. При этом “драконовских мер никто не хочет”.

По словам министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнары Рахматулиной, которую мы попросили развернуть ответ, сейчас ведомство рассчитывает максимальный залповый выхлоп, методику исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху, планируется применять в ближайших рейдах.

“Данные о выявленном ущербе будет направлять предприятию. Если оно не оплатит – выходим в суд с обременением на взыскание. Так было с дочкой “Норникеля” (Суд обязал «Норильско-Таймырскую энергетическую компанию», входящую в «Норникель», выплатить более 146 млрд рублей в качестве компенсации экологического ущерба за разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске в мае 2020 года, – прим.ред.). Но нужно разделять: есть штрафы по КоАП, и ест ущерб. Не все проверки заканчиваются штрафами. Так же не может быть и ущерба, но будет выписано постановление о правонарушении”, – прокомментировала профильный чиновник.

Методика исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды, была утверждена Минприроды 5 февраля.  Она позволяет рассчитать  ущерб, сумма которого будет значительно выше штрафов за нарушения природоохранного законодательства, предусмотренных КоАП РФ.

“Методика может применяться при экологическом надзоре в отношении предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В случае фиксации превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ при выбросах материалы будут направлены в суд для возмещения ущерба. Методикой определены таксы для исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды, они прописаны в приказе Минприроды РФ от 28.01.2021 года. При выявлении случаев нанесения значительного вреда атмосферному воздуху виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности (статья 251 Уголовного кодекса Российской Федерации)”, – уточнили в Минприроды Ульяновской области.

Согласно этой методике, за выброс 1 тонны бензопирена предусматривается такса в размере 19,185 млн рублей, формальдегида – 50 тысяч рублей, взвешенных веществ – 344 850 рублей, оксида углерода –  5 000 рублей, диоксида серы – 110 723 рубля, диоксида и оксида азота – 64 289 рублей, фенола – 500 тысяч рублей. Именно эти загрязняющие вещества в основном фиксируют посты наблюдения в Ульяновске. В последний раз превышение предельно допустимой концентрации по взвешенным веществам в 1,2 раза  зарегистрировали в Засвияжском районе 18 февраля (0,578 мг/м3).


Ранее правительство Ульяновской области разработало порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий
. Проект документа опубликовали на сайте администрации региона. Порядок прописывает, что хозсубъекты должны обеспечивать снижение приземных концентраций по перечню загрязняющих веществ совместно с другими источниками для рассматриваемой контрольной точки:
– на 15-20% при НМУ 1 степени опасности;
– на 20-40% при НМУ 2 степени опасности;
– на 40-60% при НМУ 3 степени опасности.

Однако и здесь встаёт вопрос правопримения. Кто заставит предприятия соблюдать новые ограничения?