Сегодня, 22 марта, на заседании областного ЗСО депутат от партии КПРФ Александр Кругликов обратился к председателю областного парламента Анатолию Бакаеву с просьбой “поставить в известность депутатов о том, будет ли какая-то реакция на представление регионального следственного комитета о лишении Михаила Родионова депутатского мандата”.

Напомним, что владелец ООО «Завод «Трехсосенский», депутат ЗСО Ульяновской области Михаил Родионов обвиняется в уклонении от уплаты налогов в размере более 2 млрд рублей.

По данным следствия, весь 2013 год Родионов уклонялся от уплаты акцизов за произведенный и реализованный товар. В результате государству не поступило более 2 миллиардов рублей. Также установлено, что депутат  является единственным директором и учредителем иностранной фирмы, у которой в собственности находится все имущество ООО «Завод «Трехсосенский». По данным банковского регулятора, Родионов систематически перечислял деньги за рубеж на общую сумму более 17 миллионов евро по контрактам, связанным с приобретением, арендой и обслуживанием имущества, в том числе строительством дорогостоящей яхты. Согласно публично размещенным данным депутат это судно не декларировал и сведений о нем не подавал, также как и сведений о своих обязательствах за границей и покупке за рубежом ценных бумаг.

«У органа следствия имеются подтвержденные факты, что Родионов не выполняет свои депутатские обязанности, что также является основанием для досрочного прекращения полномочий. Председателю ЗСО Бакаеву направлено представление об устранении выявленных нарушений закона с подтверждающими документами» , — уточнили в пресс -службе СУ СК.

В свою очередь председатель ЗСО Анатолий Бакаев сообщил, что письмо от следственного комитета отписано в компетентную комиссию и на решение вопроса “есть месяц”:

“Информацию доведём до всех депутатов. Вопросов там много, по ряду из них есть непонимание. Думаю, к работе комиссии привлечем экспертов, работников прокуратуры”.

Ольга Турковская