Сегодня, 22 марта, на заседании областного Заксобрания депутаты в двух чтениях приняли закон “О поправках к Уставу Ульяновской области” в части юридической ликвидации региональной Палаты справедливости и общественного контроля и деятельности региональных Уполномоченных по правам человека, предпринимателей, ребёнка, по противодействию коррупции.

Начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Алексей Преображенский сообщил, что несмотря на юридическую ликвидацию палаты справедливости как некий общественный орган она  свою работу продолжит:

“Будет подписано соглашение между Общественной палатой, губернатором и уполномоченными по продолжению работы. У нас изменилось федеральное законодательство “Об общественном контроле”, были приняты законы об уполномоченных в разных отраслях, которые теперь работают в структурах администрации президента. Предполагается, что сокращение 10 единиц служащих и лиц, обеспечивающих техническое обеспечение, должно принести экономическую экономию около 7,2 млн рублей”.