22 марта на заседании Законодательного Собрания начальник УМВД России по Ульяновской области, генерал-майор полиции Юрий Варченко представил депутатам развернутый анализ состояния правопорядка и результаты оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции за 2016 год.

По его словам, наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений. Сокращается количество тяжких и особо тяжких преступных деяний. В органах внутренних дел зарегистрировано 3181 преступление. На треть снизилось число фальшивомонетничества и хулиганств. Стало меньше умышленных убийств, случаев причинения тяжкого вреда здоровья и квартирных краж. В настоящее время на 10 тысяч населения области приходится 128 преступлений, это ниже уровня в России и ПФО (147 и 136 соответственно).

Несмотря на снижение общего количества тяжких преступлений, зафиксирован рост числа разбойных нападений, грабежей, краж из складов и магазинов. Причем, более половины преступлений совершены лицами, ранее нарушавшими закон. Возросло и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Говоря о незаконном обороте наркотических средств, Юрий Варченко отметил снижение числа лиц, находящимся на диспансерном учете. Уровень заболеваемости наркоманией в целом по области снизился и составил 247 наркозависимых на 100 тысяч населения, однако в Ульяновске ситуация остается сложной: здесь на учете стоит более 2000 человек. На треть увеличилось число впервые зарегистрированных наркозависимых, в основном потребляющих психостимуляторы. Синтетические наркотики все чаще рекламируются в сети Интернет, возросло число применения бесконтактных способов распространения наркотиков путем перевода денег через различные электронные платежные системы. За прошедший год перекрыто 11 каналов поставки наркотических средств на территорию региона. 31 тонна наркосырья уничтожена. Благодаря оперативным мерам сотрудников полиции из незаконного оборота алкогольной продукции изъято 1120, 6 тонны спиртосодержащей жидкости.

Депутаты акцентировали внимание на деятельности ведомства по выявлению преступлений, связанных с освоением бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках реализации муниципальных контрактов на строительство ФОКов. Юрий Варченко отметил, что совместно с УФНС России по Ульяновской области проведено
20 налоговых проверок, в ходе которых установлены схемы
ухода от налогообложения, отработано 147 организаций, обладающих признаками «фирм-однодневок».

Глава УВД подробно рассказал о ситуации по обеспечению безопасности дорожного движения. В этой сфере пресечено порядка 870 тысяч нарушений. Возросло число ДТП с участием детей – на дорогах области погибло девять детей.

Выступление генерал-майора полиции вызвало многочисленные вопросы у депутатского корпуса. Парламентарии интересовались громкими преступлениями, травматизмом на дорогах, нарушениями в сфере ЖКХ. В частности, председатель комитета по госстроительству Василий Гвоздев уточнил действия полиции в отношении миграционной политики и продолжении контроля по мониторингу реализации областного закона о рюмочных.

Председатель комитета по строительству Алсу Садретдинова обратила внимание на необходимость усилить контроль ведомства за несанкционированными парковками.

– Закон о парковках принят, штрафы прописаны. Граждане на личных депутатских приемах задают один и тот же вопрос: как будет упорядочена деятельность полиции в этом направлении? – подчеркнула она.

Юрий Варченко обещал оказать максимальное содействии в решении данной проблемы.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс рекомендовал найти возможность переформатирования работы единственного в областном центре отдельного батальона ДПС, занимающегося оформлением документов о ДТП на улице Мелекесской в Заволжском районе Ульяновска, что крайне неудобно для жителей других районов города. Андрей Толмачев обратил внимание на усиление контроля за резко участившимися случаями электронного мошенничества, жертвами которых в основном становятся граждане пожилого возраста. На многие вопросы депутатов Юрий Варченко пообещал представить подробные письменные ответы.

С полным текстом отчета начальника областного управления МВД Юрия Варченко можно ознакомиться по ссылке.