Для многих людей езда на велосипеде является излюбленным занятием. Причин сесть за его руль может быть много. Кто-то любит активное передвижение, кто-то борется с лишними килограммами, а кто-то экономит бюджет, отказавшись от общественного транспорта. Представленные на рынке модели, невероятно разнообразны. Они различаются как по конструктивному, так и по возрастному признаку. Отдельную категорию составляют женские велосипеды, даже внешне отличаемые от «универсалов».

При выборе велосипеда следует учитывать возраст, рост велосипедиста и предполагаемую манеру езды. Для каждого способа передвижения характерны свои особенности. В одном случае упор делается на скорости, в другом – на преодолении препятствий, а в третьем – на уровне комфорта. Например, любители неспешных велопрогулок придают большое значение последнему пункту.

Пожалуй, самыми страстными велосипедистами являются подростки. С начала весны и до поздней осени они практически не расстаются с «педальным конем». Нужно учитывать, что велосипед подростковый – это серьезный аксессуар. Он не только развлекает, но и обеспечивает физическое развитие. При этом упражняются мышцы ног, тренируется сердечнососудистая система, вентилируются легкие, развивается реакция и т.д. Основной контингент пользователей этого вида транспорта – составляют дети от 9 до 13 лет. Хотя в конструктивном плане подростковые модели аналогичны взрослым, их габариты все же отличаются.

Выбирая вариант для подростка, нужно учитывать его анатомические данные. Прежде всего, следует проконтролировать посадку. Рост ребенка, высота рамы, расстояние от седла до педалей, а также наклон туловища в сидячем положении должны быть оптимальными. Чтобы правильно определить соотношение, лучше обратиться к специалисту. Однако некоторые симптомы явно указывают на диссонанс. Например, упирающиеся в руль колени, невозможность дотянуться носками до земли, сидя в седле, слишком высокий или низкий руль и другие признаки. В принципе, по похожим параметрам следует выбирать и женский велосипед.

Характерное отличие дамского варианта – наклонная рама. Это предусмотрено для удобства «наездницы», как и ряд других элементов. По сравнению с универсальными моделями, у женских более широкое и мягкое седло и шире руль. Вес велосипеда тоже меньше благодаря алюминиевым сплавам. Главное назначение таких машин – обеспечить женщине комфортное передвижение, а не победу в гонке. Это, впрочем, не исключает экстрима вообще. В каталоге можно найти не только прогулочные модели для женщин, но и горные велосипеды с усиленной рамой.