Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер по противодействию распространению данного заболевания, в том числе профилактика и раннее выявление.

«В 2016 году на ВИЧ протестировано почти 200 тысяч человек, это на 5% больше, чем по итогам 2015 года. В этом году тест прошли уже почти 32 тысячи ульяновцев. Провести бесплатное обследование можно анонимно. Также в региональном Центре СПИД работает «телефон доверия»: любой нуждающийся в помощи может получить консультацию, не называя имени», – пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

В настоящее время специфическую антиретровирусную терапию получают почти четыре тысячи человек. Такое лечение позволяет увеличить продолжительность жизни больных: препараты помогают остановить прогрессирование заболевания, исключить присоединение тяжелых сопутствующих болезней. Кроме врачей пациентам оказывают помощь медицинский психолог, соцработник, «равный» консультант (ВИЧ- положительный человек).

Для информирования населения по вопросам профилактики СПИДа в регионе продолжаются различные акции, мотивирующие население к прохождению тестирования, в том числе специалисты выезжают с лекциями на промышленные предприятия и в образовательные организации. Также за прошлый год обучено более 40 волонтеров «Здорового общества ради развития общества» («ЗОРРО») из числа студентов. Добровольцы проводят соцопросы, профилактические акции, раздают справочный материал. Волонтеры уже провели профилактическую работу с 10 тысячами человек.

Для справки
В Центре СПИД работает анонимный «телефон доверия»: (8422) 46-42-39. По вопросам приема специалистами учреждения можно обратиться в регистратуру по номеру: (8422) 46-42-02. Режим работы областного центра профилактики и борьбы со СПИД: с 8.00 до 15.40 (забор крови до 15.00) ежедневно, кроме субботы и воскресенья, перерыв с 12.00 до 13.00.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА