В Общественной палате с отчетом о деятельности Представительства Ульяновской области при Правительстве РФ выступила заместитель председателя правительства Татьяна Мурдасова.

Тезисно приводим основные тезисы доклада:

– В 2016 году под руководством Татьяны Мурдасовой подготовлено более 400 аналитических материалов по основным трендам и векторам развития федерального центра.- «ОГКУ –
– Представительство Ульяновской области внесло значимый вклад в воплощение идеи создания национального парка «Сенгилеевские горы», благодаря чему в регионе появится более 120 новых рабочих мест.
– Сотрудничество с членом Общественной палаты Ульяновской области, директором Государственного музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой позволило включиться в процесс открытия филиала данного музея в регионе, а также другие совместные проекты. Кроме того, представительство занимается продвижением на федеральном уровне инвестиционного потенциала Ульяновской области, программы по созданию детских научных центров и т.д.
– Мурдасова вместе с коллегами приложила усилия по включению губернатора Сергея Морозова в состав Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству и постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сергей Морозов стал единственным главой региона, принявшим участие в мероприятиях в рамках открытия Российско-китайского делового года.
– На 2017 год намечено содействовать принятию на федеральном уровне решения о вхождении губернатора Ульяновской области в состав Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам и еще нескольких межправительственных комиссий. Для этого уже налажены деловые связи с посольствами Китая, Чехии, Дании, Нидерландов и ряда других государств.
– Организация в регионе масштабных культурных мероприятий, крупнейшими из которых стали Дни Москвы в Ульяновской области и интерактивная выставка «Гимн России».
– Продвижение первых лиц региона в качестве спикеров общероссийских и международных СМИ. Одно из значимых достижений – организация интервью Сергея Морозова для телепрограммы «Китай и Россия в диалоге» ведущего информационного агентства Китая «Жэньминь жибао».
– Создание публичного сообщества «Союз ульяновцев», к которому за 2016 год присоединились около 230 наших земляков, проживающих в Москве. В их числе политики, бизнесмены, ученые и деятели культуры, общественные активисты.
– Работа по оказанию содействия землякам, приезжающим в Москву с целью решения проблемных вопросов. В 2016 году помощь получили 447 граждан. Основные просьбы, с которыми они обращались в организацию, касались транспортировки тяжелобольных людей, прибывших в столицу на лечение, получения удостоверений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, допуска к фондам редких книг и др.