24 марта Сергей Морозов провёл совещание по данному вопросу с членами Правительства региона.

«Мы неслучайно зовёмся родиной талантов. Но, с одной стороны, мы гордимся Пластовым, Лениным, Керенским и другими великими земляками. А с другой – есть сегодняшние не менее талантливые молодые и взрослые ульяновцы, которые творят на благо края. Задача – закрепить их на нашей территории, создать такие условия, чтобы они могли в полной мере реализовать себя здесь. Также очень важно привлечь в регион таланты извне. Ответственность за это и возьмёт на себя создаваемый Фонд. Предстоит очень серьёзная межведомственная работа: и с бизнесом, и с культурой, и с образованием, и с наукой, и с институтами развития. Нам нужно создать уникальную экосреду, которая должна повсеместно в регионе сгенерировать огромный успех талантливых людей, а значит, и всей Ульяновской области», – сказал глава региона.

Сергей Морозов добавил, что в регионе особое внимание сейчас уделяется вопросам развития системы дополнительного образования, наработан опыт по выявлению и поддержке одарённых детей. Фонд было предложено возглавить Раису Загидуллину, который до сегодняшнего дня руководил Министерством образования и науки.

«Предложение очень интересное, и я понимаю общественную значимость этой работы, её методологию и специфику. Сам долгое время работал в школе с одарёнными детьми и педагогами. Отмечу, что в России уже есть хороший образец инновационной практики поддержки талантов. Это центр «Сириус», созданный по инициативе Президента Владимира Путина Фондом «Талант и успех». Это хороший пример частно-государственного партнёрства. Его учредителями являются очень известные люди в области искусства, культуры, науки. И Сергей Иванович поставил именно такую задачу – по подобию этого фонда находить уникальных людей в спорте, образовании, науке, культуре нашего региона для того, чтобы они выступили своеобразными «маяками» для развития одарённости в этих сферах», – прокомментировал Раис Загидуллин.

По итогам встречи Губернатор поручил до конца марта подготовить всю необходимую документацию по созданию Фонда. Планируется, что исполнять обязанности Министра образования и науки Ульяновской области по предложению Председателя Правительства Александра Смекалина будет Наталья Семёнова, которая работала заместителем руководителя ведомства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА