Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал совещание на тему «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции». Провел мероприятие председатель Комитета СФ Сергей Рябухин. В совещании приняли участие члены СФ, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Счетной палаты, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, а также производители табачной продукции.

Сергей Рябухин предложил обсудить проблемы правового регулирования табачного рынка, влияние акцизов на табачную продукцию на доходы федерального бюджета.

– Необходимо рассмотреть накопившийся пласт проблем – борьба с «черным рынком», вопросы лицензирования, применение опыта единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Отдельная тема – гармонизация акцизов в рамках Евразийского экономического союза. Так же, как на алкогольном рынке, это основная питательная среда для криминального оборота и алкоголя, и табака. По данным экспертов, в 2015 году было произведено 362 млрд. сигарет, а продано 714 млрд. Это означает, что половина триллиона рублей акцизов находится в «сером» сегменте экономики, – сказал Сергей Рябухин.

Парламентарий подчеркнул, что наведение порядка в отрасли не должно привести к резкому удорожанию продукции.

На совещании было отмечено, что экономической основой нелегального ввоза табачной продукции в РФ из стран Евразийского экономического союза является разница в ставках акциза. По инициативе России готовится соглашение о сближении ставок акцизов на табачную продукцию. Размер индикативной ставки должен быть достигнут через пять лет, и составит 35 евро. Также готовятся изменения в порядок выдачи акцизных марок для продукции, которая производится в России.