Новый институт формируется в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Общественные уполномоченные будут в первую очередь оказывать помощь участковым и специалистам по делам несовершеннолетних, а также проводить профилактическую работу среди населения. Такие должности вводятся почти в 220 населенных пунктах. До конца марта планируется подписать распоряжение Правительства Ульяновской области о назначении 203 таких уполномоченных, остальные кандидатуры пока на стадии подбора и согласования», – сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Люльков в ходе отчёта о результатах деятельности курируемых отраслей на заседании ЗСО.

Напомним, по поручению главы региона продолжается работа по cтимулированию населения к оказанию содействия правоохранительным органам. В настоящее время в области действует 55 народных дружин общей численностью 1415 человек.

«Такие общественные объединения сформированы во всех муниципальных образованиях. В 2016 году в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района создана казачья дружина, а в УлГТУ и УлГПУ имени И.Н. Ульянова воссозданы формирования студентов», – сообщил начальник областного штаба добровольных дружин по охране общественного порядка Виктор Герасимов.

Как отмечают специалисты управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора, по итогам 2016 года уровень преступности в регионе продолжает оставаться ниже, чем по России и Приволжскому федеральному округу. На 10 тысяч жителей регистрируется в среднем 121,8 преступлений, что на 23,4% и 12% меньше аналогичных показателей в РФ и ПФО.

«Я считаю, что работа, проводимая региональной властью по привлечению к охране общественного порядка населения в лице добровольных дружинников и общественных уполномоченных, оказывает положительное влияние на состояние правопорядка. В 2016 году дружинники помогли раскрыть 66 преступлений и предотвратили более 2,5 тысячи правонарушений, а ведь это спасённые жизни, сохраненное имущество и спокойствие ульяновцев», – сказал председатель Совета ветеранов УМВД России по Ульяновской области Алексей Афанасов.

Также в 2016 году на особом контроле профильных ведомств находились вопросы профилактики правонарушений среди подростков и молодёжи.

«В данном направлении мы задействовали весь потенциал, как органов власти – комиссий по делам несовершеннолетних, образования, опеки и попечительства, культуры, спорта, общественных организаций и дружинников, – так и правоохранителей. По нашей просьбе были внесены коррективы в маршруты патрулирования нарядов полиции с учетом мест массового пребывания молодежи – это учебные заведения, торговые центры и места досуга. Кроме того, к этой работе были привлечены сотрудники частных охранных предприятий. Благодаря принятым мерам число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось почти на 14%», – сообщил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Александр Мурашов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА