Как доложил главе администрации Алексею Гаеву директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов, с начала года снесено 133 сухих и аварийно-опасных дерева, план на год составляет 742 объекта.
Эти работы уже проведены на проспектах Гая и 50-летия ВЛКСМ, улицах Льва Толстого, Карла Либкнехта, Федерации, Олега Кошевого, Омской, Национальной, Новосибирской, Октябрьской и Отрадной, в посёлке Пригородном и селе Баратаевка. Списки на снос и обрезку зелёных насаждений составлены с учётом заявлений жителей города, на основе комиссионных обследований.

До начала вегетации (сокодвижения), пока деревья находятся в состоянии покоя, выполняются работы по омолаживающей (глубокой), формовочной и санитарной обрезке деревьев. По состоянию на 24 марта произведена глубокая обрезка 413 деревьев из запланированных 638, формовочная – у 392 из 484, проведена санитарная вырезка веток у 1367 объектов зелёного фонда, удалено 7 пней.

«Все деревья, которые мы сносим или подвергаем глубокой обрезке – старовозрастные, преобладающие породы – тополь канадский и липа мелколистная. Тополя перестойные, их ветви ломкие, они предоставляют угрозу пешеходам, движущемуся транспорту, зданиям и инженерным коммуникациям. Липы, произрастающие в непосредственной близости с мощными тополями, находятся в угнетенном состоянии, с вытянувшейся кроной. Чтобы стимулировать рост боковых побегов, решено произвести им формовочную обрезку», – сказал Геннадий Моргунов.

В ближайшее время «Городской центр по благоустройству и озеленению» запланировал реконструкцию зеленых насаждений по улицам Ленина, Крымова и Матросова, а также на бульваре Новый Венец, деревья обследованы.
Для выполнения работ по сносу и обрезке деревьев задействовано четыре бригады, каждая из которых укомплектована пятью аттестованными рабочими, современной специализированной техникой и средствами малой механизации.