Сегодня, 28 марта, исполнилось бы 52 года погибшему в Сирии уроженцу села Вязовый Гай Старокулаткинского района Герою РФ Ряфагатю Хабибуллину. В родном селе военного почтили память героя, который вместе с лётчиком-инструктором Евгением Долгиным были сбиты 8 июля над Пальмирой, совершая облет сирийского вертолета Ми-25.

Фото: Руслан Гайнетдинов


На момент своей гибели Ряфагать Хабибуллин подготовил 28 лётчиков к ведению боевых действий в горной местности с посадками на высокогорные площадки до 3.000 метров. Имел налёт более 3.300 часов, из них на выполнение боевых задач — более 2.800 часов. Выполнил более 2.000 боевых вылетов. Прошел две чеченских кампании, осетино-ингушский конфликт, войну в Грузии (2008). Он владел всеми типами и модификациями вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н и был опытнейшим летчиком-снайпером российских ВВС.

Церемония прощания состоялась в Кореновске,после чего его тело было доставлено на родину. Похороны Хабибуллина прошли 12 июля в его родном селе Вязовый Гай.

В октябре губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой назвать именем Героя России Ряфагатя Хабибуллина одно из новых воздушных судов, выпускаемых в Ульяновской области. На малой родине Героя России открыли памятную табличку. До этого мемориальный знак появился в районном центре. Именем Ряфагатя Хабибуллина названы школа в Вязовом Гае, а также улица и школа №3 в Кореновске Краснодарского края.