20 апреля состоялось рабочее совещание комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, которое провел председатель комитета Геннадий Антонцев. В работе приняли участие директор департамента по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский, директор департамента жилищной политики и регионального жилищного надзора Татьяна Картузова, представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Участники совещания обсудили проекты приказов министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах на территории Ульяновской области. Эти нормативы должны быть утверждены не позднее 1 июня 2017 года.

По словам Геннадия Антонцева, основная проблема заключается в том, что в настоящее время отсутствует порядок, утвержденный в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Правительством РФ, по которому должны устанавливаться эти нормативы и порядок начисления платы за ресурсы при содержании общего имущества. То есть, срок установления новых нормативов федеральное правительство установило, но механизма для расчета новых нормативов не создало.

– Наши попытки убедить коллег из Правительства и Минстроя РФ в том, что регионы не смогут, не имеют права установить без соответствующей методики данные нормативы, пока к успеху не привели, – констатировал Геннадий Антонцев.

22 февраля было принято обращение Законодательного Собрания к Правительству РФ с предложением ускорить принятие необходимых методик и пересмотреть порядок установления нормативов коммунальных ресурсов при содержании общего имущества. Из Минстроя РФ пришел официальный ответ, из которого следует вывод: существуют реальные опасения, что к указанному сроку нормативы коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества приняты не будут. И, если область примет свои нормативы в отсутствие федерального порядка, то такие нормативы с большой долей вероятности будут опротестованы прокуратурой или в суде. С этим мнением согласились и представители регионального министерства экономического развития, и руководители управляющих компаний.

– Необходимо в очередной раз обратить внимание профильного федерального министерства и Правительства РФ на данную проблему, – резюмировал Геннадий Антонцев.