В субботу в Сенгилее из-за двух крупных порывов водопровода без воды остались более 300 жилых домов на 10 улицах. Коммунальную аварию устраняли вплоть до вечера воскресенья. О ходе работ в твиттере информировал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. На нашу критику о том, почему во время масштабного ЧП руководитель кабмина не выехал на место, Смекалин в понедельник отчитался, что “в команде правительства каждый отвечал за свой участок”:

“Сегодня снова вернулись к теме аварийной ситуации с водоснабжением в Сенгилее. Хочу отметить, что все службы и команда Правительства в целом сработала слаженно, каждый отвечал за свой участок. Министр ТЭК и ЖКХ работал на месте, координируя технические и аварийные службы. В правительстве действовал штаб, который отрабатывал возможность изыскания ресурсов и оперативного их доведения, для закупки необходимых расходных материалов, оборудования”.

 

 

Ранее Смекалин сообщил, что на решение проблемы износа сетей в Сенгилее в областном бюджете на 2017 год заложено около 30 млн рублей. Часть средств выделят по итогам первого квартала.

«В связи с тем, что сети сильно изношены, по согласованию с губернатором мы дополнительно направим 10 млн рублей на их обновление», – сообщил позже председатель правительства.