Ульяновский автомобильный завод реализует комплексную программу по охране труда. С начала 2017 года проведено свыше 30 мероприятий, направленных на охрану труда и предупреждение производственного травматизма.
По словам главного инженера ООО «УАЗ» Ильи Арановского, улучшение условий и охраны труда остается одним из приоритетных направлений Ульяновского автомобильного завода. Так, служба охраны труда и техники безопасности УАЗ регулярно проводит тестирование новой продукции различных производителей средств индивидуальной защиты. «Тестирование СИЗ – тщательная процедура, которая проводится во всех производствах. Внедрение тех или иных средств защиты возможно только после того, как рабочие оценят их качество. В первом квартале 2017 года мы провели более 60 испытаний новых образцов спецодежды, ботинок, защитных перчаток, берушей. Также планируем обеспечить работников с отклонениями по зрению специальными корригирующими очками», – сообщил Илья Арановский.
Немаловажным для работодателя является и охрана здоровья работников. С начала текущего года на лечение работников УАЗ, занятых во вредных условиях труда, выделено уже около 2 млн рублей. Всего на улучшение условий и охраны труда будет направлено более 70 млн рублей.
Напомним, в апреле в Ульяновской области проходит месячник по охране труда. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, за последние десять лет уровень производственного травматизма в регионе снизился вдвое. «Нам совместно с работодателями и профсоюзами предстоит решить еще немало задач в этой сфере, чтобы предотвратить любые несчастные случаи на производстве и развитие профзаболеваний. Ульяновцы должны работать в комфортных и безопасных условиях», – отметил глава региона.
В рамках тематического месячника на Ульяновском автомобильном заводе обновлены стенды по охране труда, разработаны агитационные плакаты по организации рабочих мест и использованию СИЗ. Кроме того, состоялся конкурс по охране труда. В нем приняли участие представители производства сборки и сдачи автомобилей, механосборочного цеха, а также прессового, сварочного, окрасочного производств. Конкурс включал в себя викторину на проверку теоретических и практических знаний: например, работникам предстояло показать, как правильно носить СИЗ. Действия команд оценивала судейская комиссия. По итогам викторины знатоками охраны труда признаны работники производства сборки и сдачи автомобилей.
Также в преддверии Всемирного дня охраны труда на УАЗ будет организован опрос работников с целью дальнейшего улучшения условий труда. Планируется, что в нем примут участие не менее 1,5 тысяч сотрудников.

Пресс-служба ООО «УАЗ»