24 апреля состоялось заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел председатель комитета Василий Гвоздев. В работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, Дмитрий Грачев, Игорь Ананьев и Виктор Антипов, представители правительства Ульяновской области и претенденты в новый состав Общественной палаты Ульяновской области.

Заседание было посвящено рассмотрению кандидатур в Общественную палату Ульяновской области. Приглашенные рассказали о своих проектах, идеях и проблематике, которой намерены заниматься.

Владимир Сидоров, председатель ассоциации ТОСов Ульяновской области, выразил готовность представлять интересы жильцов и решать вопросы по благоустройству посредством развития территориальных органов самоуправления. Заведующая отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея Дарья Корепова рассказала о планах по реализации социо-культурных проектов. Опыт у нее уже есть – девушка занималась возрождением народного промысла лозоплетения в селе Акшуат Барышского района. Валерий Жибитенко, заместитель председателя Ульяновской региональной организации инвалидов Союза «Чернобыль» России, выразил готовность отстаивать интересы участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – их в Ульяновской области сегодня более тысячи.

– «Двадцатку» Законодательного Собрания, то есть 20 членов Общественной палаты, которых должен отобрать и утвердить региональный парламент, мы начали формировать задолго до сегодняшнего заседания, – отметил Василий Гвоздев. – Это люди, представляющие некоммерческие, общественные организации региона. На сегодняшний день в Законодательное Собрание поступило 38 заявлений, то есть «конкурс» составит почти два человека на место. Депутатам предстоит достаточно сложный выбор, так все кандидаты – очень достойные люди с хорошей жизненной школой, за плечами у них значимые и полезные дела, проекты, признание. Конечно, нас не может не радовать такая гражданская активность.

Окончательно список кандидатов в Общественную палату от регионального парламента будет сформирован 25 апреля в ходе внеочередного заседания Законодательного Собрания. Депутатам предстоит открытое голосование по каждому из кандидатов.

В целом в Общественную палату войдут 60 человек: 20 от регионального парламента, 20 – от Губернатора области и еще 20 будут выбраны самими общественниками в мае. Стоит отметить, что этот орган является внепартийным, поэтому все вошедшие в нее будут обязаны приостановить членство в партиях. В полном составе Общественная палата начнет работу с августа текущего года.

В таком формате Общественная палата Ульяновской области создается впервые – это связано с изменениями в федеральном и региональном законодательстве. К примеру, она получит право законодательной инициативы. Будут расширены и функции организации, в частности, функция контроля. Председатели комитетов Законодательного Собрания будут обязаны отчитываться перед общественниками о работе своих комитетов.