13 сентября. Венерсборг, Швеция. Товарищеский матч.
“Волга” – “Венерсборг” 4:6 (3:2)
Голы: Цыцаров, 12 (со штрафного), Мастрюков, 25, Сиразетдинов, 27 (Макаров), Макаров, 90 (Мастрюков) – у “Волги” – Эрикссон, 5 (Андерссон), Бломстер, 35 (Ольссон), Рёинг, 48 (Ольссон), Рёниг, 67 (Андерссон), Андерссон, 90 (Раск, угловой), Андерссон, 90 (Раск), 90 – у “Венерсборга”.

Пропустив мяч в самом начале матча, к середине первого тайма “Волга” сумела не только сравнять счет, но и уйти в отрыв на два мяча. Один гол, правда, скандинавам вскоре удалось отыграть. Но во второй половине встречи все пошло не по сценарию тренерского штаба ульяновской команды – сразу после перерыва Рёинг сравнял счет, а затем он же вывел шведов вперед. Несмотря на товарищеский характер встречи, ульяновцы не собирались сдаваться – как подтверждение гол капитана “волжан” Виталия Макарова на 90-й минуте. Но в добавленное арбитром время (обе команды во второй тайме брали тайм-ауты) шведам удалось вырвать победу за счет двух мячей Петтера Андерссона. Свою роль сыграла и усталость – в период с 9 сентября это уже третья игра для “Волги”.

Таким образом, “Венерсборг” взял у “Волги” своеобразный реванш за минувший год – в 2010-м соперники встречались дважды в ходе аналогичного турне ульяновской команды. Сначала “Волга” выиграла 5:4, а затем была зафиксирована ничья 3:3.

“Конечно, усталось дала о себе знать. Первоначально игра должна была пройти на день позже, но потом ее перенесли”, – рассказал по телефону старший тренер “Волги” Сергей Наумов, – “но трагедии не произошло. Во-первых, это всего лишь один из товарищеских матчей, во-вторых действовала команда неплохо. Но ребята расстроены – несмотря на товарищеский статус игры, бились до конца. Как и шведы – в отдном из эпизодов дело дошло до стычки на поле”.

Следующим соперником ульяновской команды станет клуб “Грипен”. Время начала поединка – 17 октября в 14:00 по московскому времени. Эта игра пройдет уже не в Венерсборге, а в Лидчепинге – на “Спарбакен Арене”, где обычно принимает своих соперников клуб “Вилла”. Игра против “Грипена” станет для “Волги” последней в этом скандинасвском турне.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)