Впервые в своей истории дебютант Суперлиги – клуб «СИМКОР» – стал обладателем переходящего кубка Ульяновска. В драматичном поединке команда тренера Петра ДЕМЕНТЬЕВА одолела бронзовых призеров чемпионата – футболистов «ПРОМРЕСУРС-КАЙМАНА».
СИМКОР – ПРОМРЕСУРС-КАЙМАН – 3:3 (4:1 пен.)
Голы: Русанцев, 14 (1:0); Мустафин, 17; Аитов, 28; Романов, 32 (1:3); Беганский, 38; Каширин, 46 (3:3). Пенальти – 4:1.
– На пути к финалу мы выбили из Кубка много сильных команд, в числе которых и действующий чемпион Ульяновска «Симбирск». Поэтому проигрывать решающий матч было бы очень обидно, – скажет после церемонии награждения голкипер «Симкора» Антон ЗАГОРОДНИКОВ. Именно его должны благодарить партнеры по команде за завоеванный трофей. Ведь серию пенальти он отыграл просто блестяще, парировав два удара из трех!
Впрочем, решающий матч «Симор» начал блестяще: отменная игра в обороне привела к разящей контратаке в середине первого тайма – Русанцев забивал уже в пустые ворота.
Но порадоваться подопечным тренера Петра Дементьева долго не пришлось. Мустафин, Аитов и Романов – трехкратные обладатели Кубка Ульяновска в составе «Каймана» – вернули «крокодилам» лидерство. Лишь отчаянный мог в этот момент предположить, что «Симкор» вернется в игру. Но скептики были посрамлены. Настойчивый «Симкор» благодаря точным ударам Беганского и Каширина счет сравнял и перевел игру в овертайм. Десять дополнительных минут обошлись без забитых мячей.
Серию пенальти «Симкор» исполнил безукоризненно: четыре точных удара из четырех. «Крокодилы» Мустафин и Убаськин переиграть Загородникова не смогли. На церемонии награждения голкиперу «Симкора» достались не только переходящий кубок, но и звание лучшего игрока финала.