«Политех» отобрал очки у одного из фаворитов чемпионата – команды «Симбирск».

Суперлига 4-й тур (22 ноября)

Симбирск – Политех – 4:4 (1:2)
Судья – М.Мавликеев. Голы: В.Злыдарев, 6 (1:0); Капралов, 16; Валитов, 18; Панфилов, 35; Кузнецов, 40 (1:4); Соболев, 46; А.Махмутов, 48; Соболев, 49 (4:4).

Эта игра была второй в календарном плане 4-го тура, и вряд ли она претендовала на роль центральной (болельщики в этот день ждали матча «Погоды» с «Роснефтью»). Но именно здесь едва не грянула сенсация. Сумасшедший настрой «Политеха», за последние два сезона научившегося играть от обороны так, как никто другой, и проводить острые контратаки, начал давать свои плоды. За 10 минут до окончания матча подопечные Виктора Шальнова, который до сих пор находится на больничном (у него разрыв ахилла, на тренерском мостике его заменяет Александр Капралов), поставили команду «Симбирск» в очень незавидное положение. Лидер «горел» со счетом 1:4! Причем «технари» свои мячи забили красиво и заслуженно.
И все же команде Игоря Мишина каким-то чудом (наверное, за счет огромного опыта) удалось избежать поражения: три гола за три минуты – почти из области фантастики. «Симбирск» потерял первые очки в чемпионате, сохранив, тем не менее, за собой первую строчку в турнирной таблице благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Симкор – Кристалл-Тетя Мотя – 6:2 (3:0)
Судья – Ю.Ощепков. Голы: Гришин, 7; Каширин, 10; Акуневский, 16 (3:0); Николаев, 26 (3:1); Гришин, 36; Акуневский, 38; Гришин, 42 (6:1); Самсонов, 48 (6:2).

«Кристаллу» пока никак не удается сняться с якоря в турнирной таблице. Команда Ивана Волкова в новом сезоне получила нового партнера в лице одного из ресторанов города, но вот разжиться очками пока не удается. С небольшой натяжкой отчетный матч можно было бы назвать равным, а вот класс «Симкора» на сегодняшний день реально выше.

Погода в доме – Роснефть-Оберхофф – 4:3 (2:1)

Судья – С.Мурзин. Голы: Латыпов, 15; И.Шишкин, 16 (2:0); Цыганцов, 22 (2:1); Латыпов, 27; Семенкин, 37 (4:1); Попов, 46; Дм.Рахманов, 49 (4:3).

Центральный матч тура по накалу вряд ли превосходил другие игры. Добротный мини-футбольный поединок завершился заслуженной победой «Погоды в доме», у которой дважды в нужные моменты отличился ее капитан Нурали Латыпов. «Роснефть» этот матч отыграла без своего лидера атак дисквалифицированного Андрея Манышева.

Сто Пудов-ПСК – Штальбург – 6:2 (0:0)
Судья – М.Мавликеев. Голы: Подмарев, 35; Чертов, 36; Елимов (Ш), 42-автогол (3:0); Мухин, 46 (3:1); Чугунов, 46; Чертов, 47; Панченко, 48 (6:1); Спиридонов, 50 (6:2).

Изначально силы команд были неравны. Дебютант Суперлиги – «Сто Пудов»- на сегодняшний день имеет очень сбалансированный сыгранный состав, тогда как у «Штальбурга» сейчас большие кадровые проблемы. По разным причинам матч пропускали лидеры «шахматных» (цвет формы «Штальбурга) – Волков и Сапрыгин. И все же подопечным Артема Галныкина довольно-таки долго удавалось сдерживать натиск соперника (0:0). «Тяжеловесы» распечатали ворота Спиридонова только на 35-й минуте. А при счете 2:0 за 12 минут(!) до окончания матча «Штальбург» рискнул спасти положение, выпустив «вратаря-гонялу». Но максимум, чего удалось «шахматным», – это два гола престижа.

Университет Симбирск-Балтика – Промресурс-Кайман – 4:5 (3:2)
Судья – Д.Шеметов. Голы: Аитов, 12 (0:1); Лапшин, 16; Дрязгов, 17 (2:1); Аитов, 18 (2:2); Лапшин, 24 (3:2); Мерте, 28, 38 (3:4); Шакеев, 45 (4:4); Убаськин, 50 (4:5). Удален Трошин (П-К), 16 – ФПН.

Матч держал болельщиков в напряжении с первой до последней минуты. Команды здорово поиграли в «догонялки». Судьбу матча решил точный удар Константина Убаськина за несколько секунд до финальной сирены.