Открытие выставки скульптора В.П. Шеломова

Василий Петрович Шеломов (1936 – 2011) родился в деревне Талый Ключ Артемовского района Свердловской области. Закончил Нижнетагильское училище прикладных искусств (1955 – 1958), Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого (1959 – 1963, скульптурное отделение),  институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1964 – 1970, скульптурное отделение, мастерская М.А. Керзина). С 1970 года жил и работал в  Ульяновске. С 1974 года член Ульяновской организации Союза художников РСФСР, участник областных, республиканских, всесоюзных выставок. Кроме скульптуры занимался графикой. Преподавал в Ульяновском государственном техническом университете. В.П. Шеломов – лауреат Премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова (2007). Произведения В.П. Шеломова представлены в Ульяновском областном художественном музее.

«Жизнь и творчество Василия Петровича Шеломова с 1970 года неразрывно связаны с Ульяновском.  Он  пришел в искусство на исходе «сурового стиля», став одним из ярких представителей тогда уже нового поколения художников- «семидесятников» и  в его недрах формирующегося «неоромантизма».    В.П. Шеломов – скульптор по образному пониманию пространства и богатырской смелости этого вида искусства в целом, по обостренному чувствованию основательности материалов и потрясающей мягкости нюансировок. Он умел соединить нити прошлого с настоящим, иногда кажется – с будущим, при этом чаще всего, неукоснительно соблюдая исторические каноны. Его талант, как всякого большого мастера, позволил создать свой «шеломовский мир»,  соединяющий возможности «высокого» и «низкого» искусства. В его творчестве естественно сошлись экспрессионистические тенденции и черты  авангарда, традиции искусства Древней Руси, античности и Ренессанса. Произведения неизменно наполняются глубоким философским смыслом, повышенной эмоциональностью, мягким юмором, часто сарказмом. Сильный мастер композиции, он создает произведения широкого сюжетно – тематического диапазона как небольшого размера (иногда это миниатюры), так и монументальных форм. Он  обращается к острым мотивам современности, к редко появляющимся тогда композициям на евангельские сюжеты. Они соседствуют с работами, трансформирующими античные и ренессансные образы. Нарочито грубые формы завораживали, меткость передачи  смысла события была сродни фольклорным непослушаниям, нарушением привычных правил. Мощная  творческая манера исполнения, внимание к символам мирового и, особо, национального искусства, новаторские приемы выявления замысла – то, что было изначально заложено в творчестве Шеломова. В этом смысле он явился  последователем Эрнста Неизвестного, Вадима Сидура. Та же бескомпромиссность,  неустрашимость и уверенность в собственной правоте – отличают   творчество В.П. Шеломова. Первая персональная выставка состоялась в 1993 году именно в Музее  изобразительного искусства ХХ – ХХI вв. На той памятной для многих выставке было представлено более 140 произведений  скульптуры, листов оригинальной графики.  В экспозиции  «Свет души. Художник и Библия» произведения В.П. Шеломова занимали значительное место. В 2011 году в Музее изобразительного искусства ХХ- ХХI вв. состоялась посмертная выставка В.П. Шеломова.

К 85- летию художника  представлено 26 произведений скульптуры и графики  из собрания УОХМ. Среди них произведения, переданные в дар Ульяновскому областному художественному музею  в 2011 году дочерью В.П. Шеломова  – Татьяной Васильевной. Благодаря этому дару более полно представлено творчество одного из талантливых скульпторов  России второй половины ХХ- начала ХХIвв.  В экспозиции «Мыслитель»,  композиции «Утро», «День», «Вечер», «Ночь», скульптуры  «Л. Толстой», «Солдат Чонкин», «Лошадь на лугу», эскизы «Христовы страсти» и  листы графики – дар Т.В. Шеломовой».   (Елена Сергеева, зав. МИИ ХХ- ХХI вв., куратор выставки)

 

Выставка открыта в Музее изобразительного искусства ХХ – ХХI вв.

с 18 июня до 1 августа

Музей работает с 10.00 до 18.00, касса с 10.00 до 17.30второй и четвертый четверг с 12.00 до 20.00, касса с 12.00 до 19.30. Выходной – понедельник

 Адрес: ул. Л. Толстого, 51, тел 42 05 76