Открытие выставки «Известен всей России», посвящённой 190-летию И.Н. Ульянова

26 июля в 11:30 в Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленина,70) открывается выставка «Известен всей России», посвящённая 190-летию И.Н. Ульянова.

Илья Николаевич Ульянов – человек выдающийся, способствовавший процветанию нашего края, являющийся его гордостью.  Приехав в Симбирск, он возглавил дело народного образования Симбирской губернии и организовал его «едва ли не лучше, чем в других местностях России»,- отмечали его современники.  Городская дума Симбирска констатировала, что «педагогическая деятельность И.Н. Ульянова известна всей России».

Кем он был по происхождению? Каким образом Илья Николаевич стал потомственным дворянином? В чем заключалась сила его личности? Каким образом он добивался высоких результатов в организации и развитии начального образования?  Почему именно в семье Ульяновых появился Владимир Ульянов (Ленин), обрушивший весь общественный и политический строй царской России и ставший создателем нового, социального государства?

На эти и многие другие вопросы отвечают фотографии и документы, представленные на выставке, созданной благодаря сотрудничеству Ленинского мемориала с музеями Астрахани и Казани. Многие из них экспонируются впервые и характеризуют Илью Николаевича как просветителя, гражданина, отца большого семейства.

 

Выставка работает в Доме-музее В.И. Ленина с 26 июля 2021 года.

Часы работы: ежедневно, с 10:00-18:00

Тел. (8-8422)41-82-29