Концерт «Николай Рубцов. «Я тревожно уйду по метели…»

10 августа в 19:00 в Усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) в рамках музыкально-литературного проекта «Вечерний Симбирск» состоится концерт «Николай Рубцов. «Я тревожно уйду по метели…».

Музыкально-поэтический портрет  Николая Рубцова помогут создать исполнители: заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), Юлия Корсакова (сопрано), Эльмира Сидорова (сопрано), Ксения Соколова (фортепиано), ансамбль русских народных инструментов «Садко», автор, художественное слово – Элла Якубенкова.

В поэзии Н. Рубцова присутствует обаяние неповторимой личности, жизнелюбие молодости, чистота и свет истинно русского таланта. Рубцов – великий русский поэт и просто русский человек, постигший такую истину, «что мир устроен грозно и прекрасно…».

Описывая малую родину, поэт обронил строчку: «…здесь для души моей родина». Так что была у поэта пламенная страсть – любовь к тихой родине, которая дала ему жизнь, и которую он навечно прославил своими стихами.

Жизнеутверждающая и, в то же время, печальная, зовущая и к раздумью, и к действию, поэзия Николая Рубцова настраивает душу человека на волны добра и участия, сострадательности и совестливости. Лишь чистота души помогает открыть гармоничность целого мира.

Стихи Рубцова сами просятся на музыку, а вернее сказать – музыка просится из его стихов, настолько они напевны по своим интонациям и ритмам. Эту музыку можно услышать, почувствовать внутренним слухом, а потом превратить в нотные знаки. На стихи Николая Рубцова написано огромное количество песен и романсов, некоторые стихотворения имеют десятки музыкальных интерпретаций – лучшие из них прозвучат в нашей программе.

В программе:

Песни на стихи Н. Рубцова: «В минуту музыки печальной», «Чудный месяц плывёт над рекою», «Звезда полей», «В горнице моей светло», «Тихая моя родина»,  «Зорька алая»  и другие.

Цена билета: 150 рублей.

Приобрести билеты можно на сайте http://www.leninmemorial.ru/, в кассе Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70), тел. (8422) 41-82-29, в кассе Ленинского мемориала, тел. (8422) 27-35-06, отдел работы со слушателями (8422) 44-19-73. Информацию о концерте можно узнать на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. 6+