Творческая встреча с московским автором Полиной Иванушкиной

25 сентября 2021 года в 15:00 в библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко в рамках реализации Международной резиденции писателей и художников городов ЮНЕСКО состоится творческая встреча с московским автором Полиной Иванушкиной.

Полина Иванушкина – журналист (ее сборник документальных дневников «Детская книга войны» был награжден премией Правительства в области СМИ), автор прозы (роман «Забыть-река» вышел в журнале «Дружба народов») и редактор благотворительного фонда популярного еженедельника «АиФ. Доброе сердце». Живет и пишет под девизом «Смирись или воспользуйся магией».

«История героини детской повести «Барбара Эр не умела летать», которую Полина презентует на встрече, как нельзя лучше иллюстрирует это жизненное кредо писателя. «Полина – автор жизнеутверждающей прозы о вочеловечении человека, о прорастании живой души в нем», – говорит Татьяна Булатова, писатель, директор по развитию литературного агентства и школы «Флобериум».

«Барбара Эр не умела летать», вышедшая в издательстве «Качели», попала в лонг-лист знаменитой Крапивинской премии. В своей детской прозе Полина продолжает традиции, заложенные Дэвидом Алмондом и Луисом Сашаром. В ее небольшой по объему и очень светлой повести есть и очевидная социальная проблема, знакомая сейчас многим семьям: ребенка не замечают родители, пропадающие все время в работе, которые просто не понимают, что делать со своей девочкой-которая-сводит-с-ума. И капля магии – дружба и полное взаимопонимание девочки и богомола, которые помогают друг другу справляться с непосильными задачами. И то поддерживающее начало, которое вдохновляет читателя и в его реальности идти и не сдаваться, радоваться жизни и искать хорошее даже в самом темном дне.

Как понять, чего же на самом деле хотят от нас наши дети? Как снова обрести свободу радоваться общению друг с другом, а не замыкаться на одном «воспитании»? И какие лайфхаки помогают самой Полине растить дочь-подростка, которая и стала прообразом девочки-которая-сводит-с-ума? Эти и другие вопросы взаимоотношений родителей и детей затронет автор на встрече с читателями библиотеки №4 им. Е.А. Евтушенко.

Приглашаем родителей вместе с детьми на встречу с автором 25 сентября в 15:00. Чтобы стать участником встречи, необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке: https://forms.gle/YAjLuHDPYv2z8NaL7

Справки по телефону: 32-57-06.

P.S.: Международная резиденция писателей и художников городов ЮНЕСКО – проект Фонда поддержки изобразительного искусства «Пластовская осень», проект-победитель конкурса президентских грантов. Партнеры – Централизованная библиотечная система, дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», литературное агентство и школа «Флобериум».