Выставка «Алексей Леонов. Мечта о полете»

Выставка, подготовленная УРО ВТОО «Союз художников России» и Ульяновским областным художественным музеем, посвящена 60-летию полета в космос человека и открывается в преддверии Всемирной недели космонавтики. Событие входит в ряд мероприятий проекта «Пластов. Леонов. Два космоса», организованных при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставка «Алексей Леонов. Мечта о полете» предоставлена Музеем космонавтики в Москве и Ульяновским региональным отделением «Союз художников России». Она состоит из 10 цифровых фотоизображений, связанных с жизнью и творчеством космонавта Алексея Леонова, а также из оригинальных картин шести ульяновских художников. Тематика произведений посвящена метафорическому восприятию таких понятий, как «полет мечты», «летать во сне и на яву». Также среди работ есть натюрморты, посвященные памяти военных летчиков – участников Великой Отечественной войны, и эскизы росписи по истории авиации, которые до сих пор можно увидеть на стенах Ульяновского института гражданской авиации.

Среди работ экспонируются как картины и эскизы опытных профессиональных мастеров Аркадия Егуткина, Татьяны Горшуновой, Валерия Петрова, Елены Муравьевой, так и работы молодых талантливых художников-преподавателей детских школ искусств, участников молодежной секции ульяновского Союза художников России Антона Лазарева и Кирилла Пастушенко.

В рамках открытия состоится творческая встреча с руководителем компании «Скай Партнер», коллекционером предметов, связанных с космосом, Сергеем Владимировичем Разуваевым.

Выставка работает для студентов и преподавателей Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева до 1 ноября 2021 года.