Выставка «Сладкая жизнь»

1 октября в 14:00 в музее-усадьбе городского быта  «Симбирск конца XIX – начала XX вв.»

 откроется выставка «Сладкая жизнь».

На выставке будут представлены авторские эскизы и оригиналы рисунков,  этикетки и упаковка для кондитерских изделий, муляжи самых разных сладостей, а также личные вещи известной ульяновской художницы, архитектора, промышленного графика и дизайнера Лидии Ивановой.

Лилия Анатольевна Иванова, выпускница Художественной академии имени И. Репина в Санкт-Петербурге, член Союза дизайнеров России, автор двух проектов экспозиций  в Музее – заповеднике «Родина В.И. Ленина,  удивительно многогранная личность,  долгое время сотрудничала с кондитерской фабрикой «Волжанка» в г. Ульяновске. Является автором – разработчиком оригинальных этикеток 70 наименований продукции фабрики по производству сладостей. Это и печенье «Лужок», и «Земляничное», вафли «Восторг», конфеты «Былины», «Тип-топ», «Детям», «Ивушка», «Слами», шоколад «Аленка» и «Веселые ребята».

На выставке можно будет проследить творческий путь художника-дизайнера Лидии Ивановой от замысла и эскиза к воплощению идеи, образа в готовом продукте.

Дополнит предметный ряд торговая кондитерская упаковка  к. XIX – XX вв. из собственных фондов Музея – заповедника «Родина В.И. Ленина».

Выставка проиллюстрирует традиционность и современные тенденции в оформлении этикеток для конфет и шоколада, а также упаковки для сладкой продукции. Она призвана обратить внимание посетителей на то, что дизайн этикетки и упаковки –  это не только одно из направлений современного искусства, неразрывно связанное с нашей повседневной жизнью, но и своеобразный срез культурной жизни современного общества.

Выставка продлится до 24 февраля 2022 года.

Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д. 90, тел.: +7(8422) 32-63-19