Фестиваль органной музыки. Александр Новосёлов

К Международному дню музыки

БАХ • ТАРИВЕРДИЕВ • ROCK

Лауреат международных конкурсов

Александр Новосёлов (орган «Hauptwerk», Петрозаводск)

В программе Александра Новосёлова, открывающей Фестиваль органной музыки, представлены шедевры И.С. Баха и широкая панорама новой органной музыки ХХ и XXI веков – это подтверждает, что орган органично вошёл в современное музыкальное пространство. Отдав дань уважения великому Баху, исполнитель ведет нить своего музыкального повествования от традиционных жанров, оригинально прочитанных современными композиторами – «Токката» Анри Мулле, знаменитый концерт «Палладио» Карла Дженкинса – к совершенно неизведанным мирам: кельтика и латина для органа Ханса-Андре Штамма, тайны друидов в интерпретации Моше Ариэля Ганелина…

В 2021 году исполнилось 90 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева. И музыка, и само имя композитора стали связующей нитью концертной программы. Таривердиев впервые обратился к органу в 1985 году, написав в течение нескольких лет не только органные концерты и пьесы, но и впечатляющую симфонию «Чернобыль», а также хоралы «Подражание старым мастерам», которые перекидывает своеобразный мост из времен Баха в современность. С 1999 года раз в два года в Калининграде, в Кафедральном соборе, в котором установлен один из самых больших органов в России, проводится Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Этот конкурс является одним из крупнейших в мире музыкальных состязаний, он стал для молодых музыкантов местом творческих встреч, площадкой для профессиональных контактов, мощным стимулом для развития исполнительского мастерства и создания новых произведений для этого «короля инструментов».

Александр Новосёлов – выпускник Нижегородской государственной консерватории по классам фортепиано и органа. Продолжил обучение в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «орган» и аспирантуре Санкт-Петербургской государственной консерватории по той же специальности у профессора Д. Ф. Зарецкого. Участвовал в мастер-классах М. Зандера, Л. Ломана, В. Церера, О. Латри. Стажировался в Летней академии в Хаарлеме и Алькмааре (Нидерланды), в Котке (Финляндия), в Университете Нотр-Дам (США) по классу органа у профессора К. Кремера.

Лауреат I Всероссийского конкурса органистов «Soli Dео Gloria» в Москве (2007) и VIII Открытого Фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург» (2007); обладатель специальной премии «Надежда Отечества» на VI Международном конкурсе органистов имени М. Таривердиева (2009); лауреат Международного конкурса органистов имени Георга Муффата в Линце (2010), Международного конкурса органистов в Люксембурге (2011), I Всероссийского музыкального конкурса в Калининграде (2012).

С 2017 года является солистом Карельской государственной филармонии, работает органистом Дворца Искусств города Кондопога. Гастролирует в городах России, а также в Германии, Нидерландах, Люксембурге, Финляндии, Эстонии, Швейцарии и США. Александр Новосёлов несколько раз выступал в нашем городе и завоевал признание и любовь ульяновских зрителей.

В программе:

И. С. Бах. Финальный хор из оратории «Страсти по Матфею», Ария из Оркестровой сюиты ре-мажор, Прелюдия и фуга ля-минор BWV 543

Х.-А. Штамм. Рондо в стиле латина, Фантазия «Бах в Ирландии»

М. Таривердиев. «Маленький принц», Хоральная прелюдия из цикла «Подражание старым мастерам», «Проезд Кэт и Штирлица» из к/ф «Семнадцать мгновений весны»

К. Дженкинс. Концерт «Палладио»

А. Муле. Токката

С. Барбер. Адажио для струнных

М. Ганелин. «Песнь морехода» из Друидической сюиты

Билеты – 400 – 700 рублей.