Выставка “Наш Гагарин”

Выставка, предоставленная ФГБУК «Государственный историко-мемориальный  музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», состоит из 39 фотографий и будет экспонироваться в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова. В рамках открытия состоится методическое занятие от куратора выставки сотрудника музея «Метеорологическая станция Симбирска» Екатерины Андреевны Лариной и творческая встреча с заместителем директора музейно-выставочного центра «Самара Космическая» Петром Юрьевичем Лукрицей

Выставка, подготовленная Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», посвящена 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и открывается в рамках Международной недели космонавтики. Выставка входит в ряд мероприятий, организованных УРО ВТОО «Союз художников России» и Ульяновским областным художественным музеем при поддержке Фонда президентских грантов.

«Наш Гагарин» – это история о человеке, простом парне, рожденном в СССР. История первого в мире космонавта вдохновляла и продолжает вдохновлять различные поколения. У одних посетителей эта выставка может вызвать ностальгию, для других же станет настоящим открытием. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом нашей планеты. Его космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Гагарин превратился в мировую знаменитость и посетил по приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций около 30 стран. Однако, несмотря на популярность, Юрий Алексеевич оставался скромным человеком, с открытым сердцем и прекрасной, светлой душой. Фотовыставка, подготовленная специалистами Мемориального музея космонавтики и электронным ресурсом первыевкосмосе.рф, показывает нам первого космонавта планеты с разных ракурсов: он – летчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. Выставка продлится до 6 ноября 2021 года. Вход на выставку бесплатный на протяжении всего срока экспонирования.