Выставка «Сказка в драме»

С 19 октября будем рады видеть Вас в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска»  на выставке «Сказка в драме».

Выставка посвящена спектаклям-сказкам, поставленным на сцене Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова. Сказка – это один из старейших жанров литературы и до сих пор интерес к ним сохраняется, как у младшего, так и старшего поколений. Сказка — очень театральный жанр, в ней обычно много образов, а чем их больше, тем лучше.

Ежегодно Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова радует горожан спектаклями-сказками. Актёры, которые в течение года разыгрывают трагедии, комедии, мелодрамы, детективы, перевоплощаются в персонажей из сказок и дарят жителям Ульяновска праздничное настроение.

На сегодняшний день в архиве Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова собралась немалая коллекция спектаклей-сказок, среди них: «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Спящая красавица» Т. Уфимцевой по мотивам одноименной сказки Ш. Перро, «Чиполлино» Д. Родари, «Конёк-Горбунок» П. Ершова, «Волшебный меч» Г. Сапгира, «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» Ю. Боганова, «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, «Северный ветер» И. Якимова. Любимые артисты здесь предстают в неожиданных образах: Юлия Ильина и Оксана Романова в роли графинь Вишен, Александр Курзин в роли озорного Чиполлино, заслуженный артист РФ Виктор Чукин перевоплощается в адвоката Горошка, а его супруга заслуженная артистка РФ Елена Шубёнкина в образ кикиморы, Максим Копылов играет роль Чудища, а Спящую красавицу – Мария Прыскина, Конёк-Горбунок – Алексей Гущин.

Новый выставочный проект адресован, прежде всего, детской и молодёжной аудитории, и конечно, неравнодушным к сказке взрослым. Посетив выставку, вы увидите театральные образы, собранные из костюмов, декораций и предметов бутафории, создававших атмосферу сказки на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Это образы к знакомым и любимым с детства произведениям: «Теремок», «Король-олень», «Щелкунчик», «Чиполлино», «Малыш и Карлсон». Вашему вниманию будут представлены фотоматериалы и афиши к спектаклям из фондов Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова.

Выставка работает до 10 марта 2022 года.

Ждём Вас по адресу: ул. Архитектора Ливчака, 4, тел.: +7(8422) 41-21-29