Выставка «Светлый дар», посвященная художнику Дмитрию Архангельскому

В Ульяновске на открытии выставки «Светлый дар», посвященной художнику Дмитрию Архангельскому, будет презентован альбом «Золотой фонд Ленинского мемориала. Д.И. Архангельский. Графика»

7 декабря в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, д. 1В) в 14.00 часов состоится открытие выставки «Светлый дар», посвященной Дмитрию Ивановичу Архангельскому – одному из главных творцов культуры нашего края, его первому художнику – летописцу.

Дарование Архангельского многогранно. Он не только тонкий художник и неутомимый пропагандист искусства, но страстный краевед и пытливый  историк, увлечённый этнограф и коллекционер, талантливый педагог–методист. Но обширность и значительность сделанного Дмитрием Ивановичем за его долгую жизнь не может заслонить главного в его наследии – многих сотен листов акварельной графики. С течением времени, когда старая школа акварели почти исчезла, драгоценная неповторимость, уникальность его работ становится всё более очевидной.

Дмитрию Ивановичу была дана какая-то особая внимательность к миру, ощущение его ценности и красоты, во всём он видел благодатную тему для искусства. Как отмечал В.В. Киселёв, заслуженный  художник РСФСР, лауреат Государственной премии им. И. Репина, который называл Архангельского «учителем, другом и просто дядей Митей», «…в жизни Дмитрий Иванович всегда видел красоту и радость. Искусство его было правдивое, радостное, солнечное, светилось искренностью и простотой».

В музейном собрании Ленинского мемориала хранится и активно используется большая коллекция произведений художника – более 1300.

Ценители и поклонники творчества Д.И. Архангельского многократно высказывали пожелания о необходимости тщательного сохранения и издания его художественного наследия как неоценимого вклада в отечественную культуру и искусство.

На выставке состоится презентация альбома «Золотой фонд Ленинского мемориала. Д.И. Архангельский. Графика». Издание осуществлено при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

В альбоме воспроизведено более четырехсот работ художника, представляющих различные аспекты его творческой деятельности. Он содержит подробные биографические сведения и включает искусствоведческий анализ творчества Архангельского. Издание этого альбома – дань благодарной памяти светлому творчеству замечательного русского художника, которому в 2020 г. исполнилось 135 лет со дня рождения.

Выставка работает по адресу: Квартира-музей семьи Ульяновых, пл. Ленина, 1в.

Режим работы: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00.

Телефон для справок: (8422) 44-24-80.