Презентация выставки иллюстраций к трэвел-скетчбуку романа И.А. Гончарова «Фрегат Паллада»

18 января 2022 года в 14. 30 в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова в рамках Недели краеведческой книги пройдет презентация выставки иллюстраций к трэвел-скетчбуку романа И.А. Гончарова «Фрегат Паллада».

В декабре 2021 года в рамках программной деятельности ООГО Российского фонда культуры совместно с Централизованной библиотечной системой г. Ульяновска был издан роман Ивана Александровича Гончарова «Фрегат «Паллада» на русском и английском языках в формате трэвел-скетчбука. Трэвел-скетчбук – это популярный сегодня формат зарисовок или записей в пути. Современные путешественники ведут такие скетчбуки для себя и делятся ими в социальных сетях. Автор иллюстраций к трэвел-скетчбуку – ульяновская художница Юлия Узрютова. Создание подобных зарисовок для Юлии дело привычное. Она ведет их в путешествиях по Ульяновской области и разным странам мира. Удивительно, что незадолго до предложения о работе над созданием иллюстраций к трэвел-скетчбуку она перечитала роман «Фрегат «Паллада» и мысленно проплыла с известным земляком по морям и океанам.

Работа над книгой продолжалась на протяжении 4 месяцев. Иллюстрации Юлия Узрютова выполнила в привычной для нее технике скетчинга (быстрой зарисовки) с использованием акварели и линера.

Юлия Узрютова в онлайн формате расскажет о работе над созданием зарисовок к трэвел-скетчбуку, поделится опытом работы над книгой и редактор-составитель трэвел-скетчбук – Татьяна Андреевна Алисевич. Выставка иллюстраций Юлии Узрютовой к трэвел-скетчбуку будет экспонироваться в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова до конца января по адресу: ул.Кирова,40. Телефон для справок: 38-43-44