Фестиваль «Моцарт и его круг» (гость Сергей Кисс) + лекция «Моцарт: путь в бессмертие»

20 января в 18:30 во Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50) в рамках фестиваля «Моцарт и его круг» выступят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Сергея Кисса и солисты Сандра Шиндер (скрипка, Санкт-Петербург) и Дмитрий Якубовский (альт, Санкт-Петербург).

 

Художественный руководитель и главный приглашенный дирижер УГАСО «Губернаторский»  – Фабио Мастранджело.

 

В программе:

В. А. Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»

В. А. Моцарт. Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор

П. Чайковский. Сюита N 4 соль мажор «Моцартиана»

 

Перед началом концерта в 18:10 состоится лекция «Моцарт: путь в бессмертие». Лектор-музыковед — кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

 

Сандра Шиндер – дочь известного скрипача, заслуженного артиста России Л.Н. Шиндера (1927–1999), концертмейстера Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии, профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу народной артистки России, профессора А.М. Казариной, прошла аспирантуру-стажировку в Академии искусств во Франкфурте-на-Майне у профессора Э. Пайнеманн. Лауреат международных конкурсов.

С 1989 по 2009 год была концертмейстером знаменитого Оркестра государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата» под управлением С. Сондецкиса, с которым выступали такие музыканты, как Иегуди Менухин, Мстислав Ростропович, Владимир Спиваков, Игорь Ойстрах, Владимир Крайнев, Елена Образцова, Рене Флеминг и многие другие. С 2009 по 2011 год занимала должность концертмейстера Симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической Капеллы.

Сандра Шиндер, как солистка и как концертмейстер, неизменно демонстрирует высочайший уровень исполнительской культуры. В настоящее время её график заполнен работой в симфоническом оркестре «Северная симфония» Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» под управлением Фабио Мастранджело, а также множеством сольных проектов и камерных программ. Голос её скрипки – коллекционного инструмента, унаследованного от отца Tononi, – узнаваем в любом составе. Её мастерство любимо слушателями, всегда ждущими от концертов с её участием не только блестяще исполненной программы, но и яркого, захватывающего действа.

 

Дмитрий Якубовский окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (класс заслуженного артиста России, профессора В.И. Стопичева).

Лауреат Всероссийского конкурса им. П.И. Чайковского (СПб) в составе квартета,  Международного конкурсе в Мурсии (Испания) и других.

С 2001 г. является руководителем «Ансамбля солистов Государственного Эрмитажа». В качестве солиста выступает как в России, так и во многих странах мира (США, Японии, Германии, Испании, Франции, Швеции, Швейцарии, Италии и других).

Проводил мастер-классы по специальности «альт» (на фестивале OST-WEST MUSIC FEST в Австрии) и по камерному ансамблю в рамках Летней академии камерной музыки земли Нижняя Саксония (Германия), в университетах префектуры Фукуока (Япония).

Осуществил записи для фирмы Sony Classical, для фирмы Mazur Media, в том числе Концертной симфонии для скрипки и альта с оркестром В.А. Моцарта совместно с Сандрой Шиндер и Литовским камерным оркестром (дирижёр – Саулюс Сондецкис).

С 2005 года является преподавателем по классу альта в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, с 2015 года – заведующим отделом струнных инструментов в Колледже им. М.П. Мусоргского.

Концертмейстер группы альтов симфонического оркестра «Северная симфония» театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге.

 

Сергей Кисс окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по специальностям «Хоровое дирижирование» и «Оперно-симфоническое дирижирование» (класс народного артиста СССР, профессора Г.Н. Рождественского) и  ассистентуру-стажировку в Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки по специальности «Дирижирование симфоническим оркестром» (класс народного артист РФ профессора А.М. Скульского).

С 2007 года возглавлял ряд оперных театров и симфонических оркестров в качестве художественного руководителя и главного дирижёра: Государственный театр оперы и балета Республики Коми, Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева (Саранск), Чувашский государственный театр оперы и балета, Тамбовский симфонический оркестр другие.

Лауреат Республиканской театральной премии имени С. И. Ермолина (Республика Коми). В 2018 году избран председателем Ассоциации театров Приволжского федерального округа. Входил в состав жюри различных международных и всероссийских конкурсов, в том числе конкурсов «Vox Artis» и «Синяя Птица».

С сезона 2021/22 – дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».

 

Цена билетов: от 300 до 500 рублей.

Обращаем внимание посетителей на то, что пропуск на концерты осуществляется согласно правилам посещения мероприятий в условиях режима повышенной готовности в регионе.

Подробную информацию о концерте и билетах вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты вы можете на сайте http://www.leninmemorial.ru/, а также, в кассе Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). 6+