Пасхальный концерт

24 апреля в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» выступит с Пасхальным концертом. Дирижёр – заслуженный деятель искусств Республики Мордовия Сергей Кисс. Концерт пройдет в рамках Дней русской музыки.

Праздник Пасхи – один из самых долгожданных для всего православного мира, вместе с ним в свои права вступает Весна и несет нам свои радости и надежды.В последний день Пасхальной недели – «Светлой седмицы» – в концертной программе будет звучать музыка русских композиторов-классиков.Поэтичные музыкальные пейзажи, напевные и танцевальные мелодии, красочное «нарядное» звучание оркестра – всё это создает атмосферу душевной гармонии, созвучной настроению праздника.

Одно из произведений, включённых в программу, прямо соответствует основной теме концерта: увертюра Н.А. Римского-Корсакова«Светлый праздник» (первоначальное название «Воскресная увертюра на темы из Обихода»). Она написана на темы из сборника церковных песнопений, звучащих во время пасхальной службы. Как вспоминал композитор, ему хотелось воспроизвести в своей увертюре самый волнующий момент пасхальной службы – «этот переход от мрачного и таинственного» вечера Страстной субботы к какому-то необузданному языческо-религиозному веселию утра Светлого воскресения…». Завершает увертюру радостный колокольный звон.

В программе:
М. Мусоргский. «Рассвет на Москва-реке», вступление к опере «Хованщина»,
А. Глазунов. Концертный вальс № 1,
Н. Римский-Корсаков. «Светлый праздник»,
П. Чайковский. Симфония № 2 до минор «Малороссийская».

Стоимость билетов 200 рублей.

Обращаем внимание посетителей на то, что пропуск на концерты осуществляется согласно правилам посещения мероприятий в условиях режима повышенной готовности в регионе.

Подробную информацию о концерте и билетах можно узнать по телефонам:
касса Ленинского мемориала +7 (8422) 27-35-06,
отдел работы со слушателями +7 (8422) 44-19-73,
Приобрести билеты можно на сайте leninmemorial.ru, а также, в кассе Дома-музея В. И. Ленина (Ленина, 70).