Выставка «Страна Пионерия»

В Ульяновске откроется выставка «Страна Пионерия»

19 мая в 14.00 в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В) к 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина (19 мая 1922 – 2022) состоится открытие выставки «Страна Пионерия».

В начале 20-х годов XX века в среде партии большевиков всё больше осознавалась необходимость создать собственную коммунистическую организацию для работы с детьми. Работавшая с 1921 года комиссия рассмотрела различные проекты организации и принципов работы детского коммунистического движения. Итогом работы этой комиссии стало образование пионерской организации, создание пионерских отрядов по всей стране. Было предложено название «пионеры» (от французского pionnier — первопроходец, также название должности сапёра в армиях 17-19 вв.), девизом стали слова «Будь готов!», а ответом на него — «Всегда готов!».  День Пионерии традиционно отмечается 19 мая, ведь именно в этот день в 1922 году было принято решение о создании детских организаций на территории нашей страны. В советские годы школьники от 9 до 14 лет состояли в пионерской организации и носили единую форму и знаки принадлежности к пионерской организации.

Выставка получила название «Страна Пионерия», и мы предлагаем Вам совершить путешествие по этой стране советского детства. С помощью фотографий, документов и музейных экспонатов из фондов Ленинского мемориала, Государственного архива новейшей истории Ульяновской области и частных коллекций, мы вспомним историю пионерского движения; рассмотрим его неотъемлемые атрибуты (знамя, галстук, горн, барабан, форма, и др.); станем участниками различных походов, игр, соревнований и маршей; почувствуем себя пионерами – активистами звена, отряда, дружины.

А также на выставке можно будет послушать пионерские песни, посмотреть фрагменты художественных фильмов, полистать журналы и книги, прочитать воспоминания организаторов, руководителей, участников пионерского движения.

 

Выставка работает с 19 мая по 21 августа 2022 г. 

Заявки на экскурсии по телефону 8 (8422) 44-20-80, 44-24-80