“О-Сёгацу” – Новый год по-японски

О-сёгацу (новый год) – один из самых любимых японских праздников. Продолжительность новогодних каникул составляет 1 неделю. В эти дни на отдых отправляются служащие всех видов деятельности. Этот праздник отмечается по всему миру. Но в Японии его празднуют по-особенному. Даже название он имеет свое – О-сёгацу. Новогоднее празднование превращается в настоящее шоу. Яркие красочные мероприятия устраиваются прямо на улицах города. Это великолепные карнавальные шоу, где японцы наряжаются в свою традиционную одежду. Масса спектаклей, посвященных О-сёгацу, проходит в эти дни в японских театрах. Каждое событие О-сёгацу наполнено традиционным японским смыслом. Любая деталь напоминает о культуре и обычаях японского народа.

В Центре японской культуры Дворца книги вы сможете познакомиться с празднованием Нового года в Японии и окунуться в праздничную атмосферу Страны восходящего солнца. В программе мероприятия вас ожидают:
– Викторина с рассказом о том, какие подарки принято дарить в Японии на Новый год, какие блюда традиционно готовят в честь праздника, как украшают дом и много других интересных фактов;
– Интерактивные творческие и подвижные игры;
– Традиционная музыкально-поэтическая игра «Ута-гарута»;
– Загадывание желания на будущий год при помощи Дарумы;
– Омикудзи – гадание на удачу в наступающем году по японской традиции.
Участие в мероприятии проходит по регистрации. Ограничение 14 человек.

Сеансы:
4, 11, 18 декабря, начало в 10:30