«Ночь истории»

Лекция «ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ И ЕГО ПСЕВДОНИМЫ».

Лектор – научный сотрудник НИО Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», известный ульяновский краевед Иван Сивопляс.

Когда: 11 декабря 17:00
Где: музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска», ул. Ленина, д. 43

“Все знают, что Ульяновск – родина Владимира Ильича Ленина, и что город был переименован из Симбирска в честь своего знаменитого уроженца. Так почему же Ульяновск – а не Ленинск? Да потому, что Ульянов – подлинная фамилия Вождя октябрьской революции, а Ленин – его политический псевдоним, один из 148 псевдонимов, которым Владимир Ильич, профессиональный революционер, писатель и публицист, пользовался на протяжении своей жизни. О некоторых из них, знаковых и значащих, и собирается поведать нам известный ульяновский краевед, научный сотрудник Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Иван Сивопляс.” – рассказывают организаторы.

Презентация проекта «Человек в пучине гражданской войны. Взгляд через столетие: память, осмысление, примирение».

Лектор – заведующая НИО Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Председатель Регионального отделения Исторического общества, Елена Константиновна Беспалова.

Когда: 11 декабря 17:00
Где: музей «Симбирские типографии», ул. Ленина, д. 73

Завершилась работа сотрудников Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» по созданию историко-просветительского онлайн-проекта «Человек в пучине Гражданской войны. Взгляд через столетие: память, осмысление, примирение», который выполнялся при финансовой поддержке Фонда «История Отечества». Проект посвящён 100-летию окончания Гражданской войны – одного из ключевых событий отечественной и мировой истории XX века, которое затронуло судьбы сотен миллионов человек.
Основная цель разработанного сотрудниками Музея-заповедника историко-просветительского онлайн-проекта состоит в популяризации темы Гражданской войны. Его создатели, в первую очередь, хотели донести историческую правду о Гражданской войне не только в России в целом, но и на территории Симбирской губернии, особенно в Симбирске, и сделать это через личное восприятие непосредственных свидетелей – жителей Симбирска, которые оказались втянутыми в гражданское противостояние. Для этого в проекте были широко использованы дневники, воспоминания, письма, что позволило понять, осмыслить и пережить события, происходившие век назад.
На лекции можно не только познакомиться с автором проекта, узнать о большой исследовательской работе, которая была проделана в ходе его реализации, но и увидеть один из фильмов проекта.

Стоимость: бесплатно. Бесплатный билет на мероприятие можно приобрести на сайте.
https://ulzapovednik.ru/afisha/aktsiya-noch-istorii-/noch-istorii-v-muzee-simbirskie-tipografii-0/