Программа “Орган и оркестр”

французского композитора и органиста Александра Гильмана.
Солист – народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин (орган Hauptwerk, Уфа).
Репертуар программы включает знаковые музыкальные произведения классической и романтической эпох: Седьмую симфонию Бетховена, увертюру к опере «Оберон» Вебера и Первую симфонию для органа и оркестра Александра Гильмана. Каждый из этих опусов без преувеличения можно назвать шедевром классической музыки и подлинным бриллиантом музыкальной культуры, каждое соприкосновение с которым подобно празднику для слушателей.
Увертюра «Оберон» к последней опере барона Карла Марии фон Вебера вобрала в себя лучшие страницы этого сценического произведения, ставшего одной из ярчайших романтических опер. Красочная инструментовка и яркие мелодии позволили этой увертюре прочно укрепиться в репертуаре симфонических оркестров и завоевать славу одной из наиболее известных оперных увертюр мира.
Симфонию №7 ля мажор Бетховена Глинка называл «непостижимо прекрасной». Долгое время эта светлая и миниатюрная по масштабам симфония не находила отклика у современников и последователей Бетховена. После драматизма Пятой симфонии, Седьмая казалась им сдачей взятых рубежей. Подлинная слава к этому опусу пришла позднее, раскрывшись через призму Девятой симфонии с ее знаменательным хором «Обнимитесь, миллионы!». Эта линия прославления всенародной любви, мощи всечеловеческого объединения начинается именно в Седьмой симфонии. В ней Бетховен утверждает не только стремление к миру, но и собственное примирение со страшным недугом – этот шедевр мировой музыки композитор создал, будучи уже почти полностью глухим.
Первая симфония Александра Гильмана – одно из сложнейших произведений мирового репертуара для органа и оркестра. Будучи прекрасным органистом, Гильман в этой симфонии не только раскрыл мощь и безграничные звуковые и технические возможности органа, но и поместил его в одну форму с равным по могуществу товарищем – симфоническим оркестром. Симфония впечатляет своей торжественностью, динамизмом, накалом эмоций и интересными звуковыми находками в дуэте органа и оркестра.
В программе:
К.М. Вебер. Увертюра к опере «Оберон»
Л. ван Бетховен. Симфония №7 ля мажор, ор. 92
А. Гильман. Симфония №1 ре минор для органа и оркестра, ор. 42