Концерт “Ах, Моцарт, Моцарт!”

26 января в 18:30 в зале Дворянского собрания (пер. Карамзина, 3/2)  Камерный оркестр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» исполнит программу «Ах, Моцарт, Моцарт!», преподнеся музыкальный подарок ко дню рождения величайшего музыкального гения всех времен – Вольфганга Амадея Моцарта.

Руководитель и дирижёр – Андрей Данилов.

Солисты: Эльмира Сидорова (сопрано), Наталья Борисова (флейта), Анастасия Акулова (арфа).

 

В программе прозвучат Дивертисменты для струнного оркестра, части из концертов для флейты и арфы с оркестром, арии из опер композитора.

 

Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге в семье скрипача и композитора Леопольда Моцарта, под чьим чутким руководством начал занятия музыкой в раннем детстве. Гений мальчика проявился рано: феноменальный слух и память, способности к импровизации и сочинению. Еще в детские годы Моцарт с успехом выступал при дворах королевских особ и аристократов, был самым молодым членом Болонской филармонической академии и самым молодым кавалером ордена Золотой шпоры.

 

Особое место в творчестве композитора занимает камерная музыка. Пронизанная светом и радостью, необычайной легкостью и отличающаяся практически ювелирной огранкой, она уже более двух столетий украшает камерные концерты и, как и ее создатель, поистине бессмертна.

 

В программе:

В.А. Моцарт. Три дивертисмента для струнного оркестра (1772, «Зальцбургские симфонии»):

  1. KV136 Ремажорв трех частях: Allegro, Andante, Presto
  2. KV 137 Сибемольмажор в трех частях: Andante, Allegro di molto, Allegro assai
  3. KV 138 Фамажорв трех частях: Allegro, Andante, Presto

Концерт для флейты и арфы с оркестром (2 часть), солистки – Наталья Борисова и Анастасия Акулова

Ария Памины из оперы «Волшебная флейта», солистка – Эльмира Сидорова

Ария Царицы Ночи из оперы «Волшебная флейта», солистка – Эльмира Сидорова

«Аллилуйя» из мотета «Exsultate, Jubilate», солистка – Эльмира Сидорова

 

Цена билетов: от 300 до 500 рублей.

Подробную информацию о концерте и билетах вы можете узнать по телефонам: касса Ленинского мемориала 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты вы можете на сайте http://www.leninmemorial.ru/, а также, в кассе Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). 6+