“Неделя безопасного Рунета” в библиотеках Ульяновска

В библиотеках Ульяновска стартует Неделя безопасного Рунета. С 7 по 14 февраля 2023 года пройдёт более 70 мероприятий для горожан. Специалисты библиотек расскажут, как безопасно использовать цифровые технологии.

7 февраля в 13:00 в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина сотрудник центра информационной безопасности расскажет о цифровой безграмотности и методах борьбы с ней. Вы узнаете, как избегать конфликтов и противостоять кибербуллингу, а также о рисках отправки документов в сообщениях.

В интернете есть проверенные сайты, направленные на оказание помощи пожилым гражданам. Один из таких – «Помощь Рядом» от Яндекса, созданный в рамках сотрудничества с благотворительными фондами и НКО. 7 февраля в 14.00 сотрудники библиотеки №12 им. В.И. Даля расскажут о социальной платформе и её возможностях для посетителей серебряного возраста.

Мошенники не дремлют и изобретают новые схемы для наживы на наивность и неосведомлённости граждан. Как не попасть на удочку аферистов и не перевести накопления преступникам, расскажут на встрече с сотрудником Сбербанка «Безопасность банковских карт» 9 февраля в 14.00 в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова.

В этот же день библиотека №9 приглашает на информационный час «Безопасный Интернет нужен детям с ранних лет». Юные читатели узнают о появлении первого компьютера и Интернета, побеседуют о пользе и вреде Интернет-порталов и отгадают тематические загадки.

10 февраля в 15.00 библиотека №2 им. Н.Г. Зырина познакомит своих читателей с возможностями Национальной электронной библиотеки, фонд которой более 5 000 000 документов.

Чаще всего сложнее освоить возможности Интернета и уберечься от мошенничества пожилым людям. Поэтому для представителей серебряного возраста 13 февраля в 13.00 в библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко пройдет урок кибербезопасности «Пожилые люди в Интернете: страхи и реальность».

На квест «Безопасный интернет» приглашает модельная библиотека №17 «Содружество». В ходе прохождения квеста ребята пройдут пять станций на логику и сообразительность. Поэтому всем желающим поучаствовать нужно будет запастись находчивостью и фантазией. В завершении участники посмотрят ролик «Безопасный интернет детям».

Следите за новостями в социальных сетях наших библиотек и узнавайте еще больше о событиях Недели безопасного Рунета!

Справки по телефону: 32-57-06.