Встреча с детским писателем Станиславом Владимировичем Востоковым

20, 21 и 22 марта Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова проводит встречу с известным детским писателем, лауреатом многочисленных литературных премий – Станиславом Владимировичем Востоковым.

Эта встреча станет настоящим подарком для юных читателей и их родителей.

Станислав Востоков – автор более 20 книг для детей и подростков, человек поистине уникальный: он и писатель, и поэт, и художник, и натуралист. Именно поэтому в его книгах можно найти и реалистичные рассказы о животных, и истории о детях, и трогательные миниатюры о природе, и весёлые, задорные стихи обо всём на свете. «Меня трудно назвать грустным писателем, скорее, я просто лиричный», – так говорит о себе сам автор. Станислава Востокова по праву можно назвать продолжателем литературных традиций В. Распутина, В. Астафьева, Ю. Коваля. В своих книгах «Зимняя дверь» и «Рябиновое солнце» он выступает как тонкий знаток человеческой души и окружающей природы.

Именно природа и жизнь животных являются основными темами в творчестве Станислава Востокова, и это неслучайно. Он долгое время работал в Ташкентском зоопарке, участвовал в природоохранном проекте в Камбодже, обучался в Англии на курсах для специалистов по сохранению редких видов животных, а потом, по приглашению писателя Джеральда Даррелла, работал на острове Джерси, где располагался знаменитый зоопарк. «Людям просто необходимо учиться у животных жить в гармонии с природой. Тогда доброты на планете будет больше, и мы избежим многих природных катастроф».

Встреча с писателем Станиславом Востоковым состоится:

  20 марта в 14.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

21 марта в 11.00 в Большеключищенской средней школе.

  22 марта в 12.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

 

Для справки:

Станислав Востоков – лауреат литературных премий:

  • Премия «Алые паруса» за книгу «Остров, одетый в джерси» (2006 год)
  • Национальная детская литературной премия «Заветная мечта» за книги «Московский зоопарк. Заметки служителя» и «Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам» в номинации «Лучшее произведение о животных и живой природе» (2007 год).
  • Малая премия «Заветная мечта» за книгу «Президент и его министры» (2008 год)
  • Премия «Книгуру» за книгу «Фрося Коровина» (2013 год)
  • Почётный диплом IBBY за книгу «Зимняя дверь» ( 2014  год)
  • Международная детская литературная премия им. В. Крапивина за книгу «Фрося Коровина» (2014 год)
  • Всероссийская литературная премия им. С. Маршака в номинации «Проза» за книгу «Рябиновое солнце» (2014 год)
  • Премия «Книгуру» за книгу «Криволапыч» (2015 год)
  • 2017 — Литературная премия имени Корнея Чуковского в номинации «За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению, к отечественной литературе».
  • 2017 — премия «Книгуру» за книгу «Брат-юннат».
  • 2019 — Премия имени Юрия Иосифовича Коваля за талантливые, высокохудожественные произведения литературы и искусства для детей и за весомый вклад в развитие журнала «Мурзилка».