Юбилейный вечер поэта Галины Анисимовой “Я птица с поломанным нежно крылом…” и презентация новой книги “Квадрат Сансары”

«Я птица с поломанным нежно крылом…» – так называется юбилейный творческий вечер и презентация новой книги «Квадрат Сансары» поэта, члена Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, Галины Анисимовой. Вечер состоится 31 марта в 15.00 в Торжественном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

В предисловии к книге ульяновский прозаик Илья Таранов написал: «Я обратил внимание на очередность стихотворений, подчиненную не строго датам написания, а знаковым и важным событиям в судьбе автора. Любопытно то, что эпизоды сплетены не временными ступенями жизни, а философским осознанием — нравственными ступенями, по которым автор поднимается к творческой вершине. Видно, как формировался поэтический стиль автора под влиянием поэтической культуры своего времени».

Это действительно так. Галина Анисимова – поэт, остро впитывающий и переживающий жизнь во всех её проявлениях. Свою боль, жалость, радость, трепет и восторг души – всё в своё время она выразила в стихах.

Зависть, страх, равнодушие остро

чувствую кожей,

как летящий без ло́нжи

и без страха циркач…

Поэтическая ткань её стиха отличается неразрывной связью эпох и культур, адресацией в мифологию, культуру Возрождения, в мир театра и русских сказок. Её творчество ассоциативно и символично, наполнено скрытой иронией и грустью. Её поэзия – кому-то любимое дитя, а кому-то падчерица… Посмотрите на её автопортрет: она и скромная схимница, и принцесса, и наивная романтичная девочка с бантом на голове, и арлекин, и роза, и даже мистер Х…

На юбилейном вечере мы расскажем о новой книге Галины Анисимовой, о её творчестве и немножко о ней самой. Потому что всё о человеке рассказать нельзя… Да и не надо. Пусть остаётся загадка!

В вечере примут участие ульяновские поэты и музыканты, друзья и коллеги поэтессы.

В книге «Квадрат Сансары» представлены стихотворения поэта, члена Союза писателей России Галины Анисимовой, созданные ею за десятилетия творчества. В сборник вошли как избранные стихотворения из ее книг, публикации из литературного журнала «Симбирскъ», так и совсем новые стихи, которые читатели этой книги увидят первыми.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Справочно:

Анисимова Галина Юзефовна родилась 22.01.1958, с. Бобровый Кут Больше-Александров­ского района Херсонской области Украинской ССР. поэт, член Союза писателей России.

В детстве жила в семье бабушки в г. Вологде, школьные годы провела в г. Димитровграде Ульяновской области. Окончила отделение жур­налистики факультета общественных профессий Уральского политехнического института имени С.М. Кирова (ныне УГТУ имени Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге). Трудилась в Ульяновске на стро­ительстве УАПК, после окончания Ульяновского государственного университета работала психо­логом. Стихи начала писать с 11 лет. Публикова­лась в газетах «Ульяновский комсомолец», «Вестник» (УлГУ), «Литературная газета», в журналах «Карамзинский сад», «Моно­мах», «Театр как театр», «Симбирскъ». Автор изданных в Ульяновске книг «Игры, в которые играют люди» (2006), «Мемуары юмористки» (2007), «На ноте сердца» (2008), «Иллюзион» (2013). В декабре 2015 г. была отмечена Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области за активное участие в областном межведомственном творческом проекте «Литературная филармония». 19 июня 2016 г. в связи с 65-летием Ульяновского отделения Союза писателей России, на собрании в рамках Всероссийского Гончаровского праздника за заслуги в развитии отечественной литературы, плодотворную творческую деятельность и активное содействие реализации на территории Ульяновской области проектов в сфере культуры была награждена Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области.

Контакты: (8422) 44-30-99, учёный секретарь, отдел развития и связей с общественностью Дворца книги.