Презентация сборника статей русских и зарубежных авторов “Материалы VII Международной научной конференции, посвящённой 210-летию со дня рождения И.А. Гончарова”

7 июня в 11:00 в рамках тематической недели национального проекта «Наука и университеты» и в преддверии 211-й годовщины со дня рождения И.А. Гончарова в Историко-мемориальном центре-музее писателя состоится презентации для СМИ сборника статей русских и зарубежных авторов «Материалы VII Международной научной конференции, посвящённой 210-летию со дня рождения И.А. Гончарова».

15–18 июня 2022 года в Ульяновске в рамках празднования 210-летнего юбилея классика отечественной литературы состоялась VII Международная научная конференция. Она проходила на базе Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова, в доме, где родился и жил знаменитый романист. «Ряд нерешённых на сегодняшний день проблем, касающихся составления научной биографии И.А. Гончарова, текстологического анализа и опыта научного комментирования его текстов, трудностей художественного перевода литературного наследия писателя вновь оказался в центре внимания учёных – участников масштабного научного события в жизни страны. В дни работы конференции были заслушаны доклады более 40 учёных – исследователей жизни и творчества писателя из 20 регионов России, а также Венгрии, Германии и Японии», – прокомментировала заведующая сектором научной работы музея И.А. Гончарова Ирина Маршалова.

В опубликованном в электронном виде в 2023 году сборнике представлено многообразие заявленных на конференции тем и точек зрения, отражающих современное состояние науки о Гончарове. Участники презентации познакомятся с разделами издания, озаглавленными яркими гончаровскими цитатами, узнают о тематическом многообразии статей, дополняющих факты биографии и творчества романиста значимыми нюансами. Так, о весьма значительных в театральной жизни страны спектаклях по «Обыкновенной истории», «Обломову», «Обрыву» и книге очерков «Фрегат “Паллада”», поставленных именно в родном городе И.А. Гончарова в рамках 200-летнего юбилея романиста, расскажет автор сборника, старший научный сотрудник музея писателя Антонина Лобкарёва.

Не менее интересную тему, посвящённую особенностям использования музыкальных мотивов в романном творчестве И.А. Гончарова, раскроет другой автор издания, младший научный сотрудник Историко-мемориального центра-музея Лейсан Фиргалиева. Свой рассказ исследователь дополнит демонстрацией экспозиционных материалов, связанных с ролью арии «Casta Diva» итальянского композитора Винченцо Беллини в романе «Обломов».

Сборник статей русских и зарубежных авторов «Материалы VII Международной научной конференции, посвящённой 210-летию со дня рождения И.А. Гончарова» доступен на официальном сайте Ульяновского областного краеведческого музея в разделе «Научные издания». К знакомству с ним приглашаются учёные, преподаватели, учащаяся молодёжь и все ценители художественного слова.

Презентация пройдет по адресу: ул. Гончарова, 20, Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова.