Выставка “Ленин во МХАТе”

21 января 2024 года исполняется 100 лет со дня смерти уроженца Симбирска  Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Грандиозная фигура этого политического деятеля XX столетия не только занимала центральное место в истории СССР, стран социалистического лагеря, коммунистических движений всего мира, но стала одним из значимых образов мирового искусства XX века.

Выставка, на которой представлено более 100 уникальных экспонатов из фондового собрания Музея Московского Художественного академического театра (МХАТ) и коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», открывается в музее «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска».

В 1935 году, отвечая на вопросы об отношении В.И. Ленина к искусству, Н.К. Крупская писала: «Театр он очень любил – всегда это производило на него сильное впечатление». В.И. Ленин с удовольствием посещал спектакли МХАТ. С глубоким уважением относился к процессу творчества. Он считал, что главное в художнике –   направленность его искусства и таланта. Неслучайно МХАТ – первый в России режиссёрский театр, ставший отправной точкой реформирования русского театрального искусства, был любимым театром В.И. Ленина. Музей представляет на выставке театральные кресла из зрительного зала МХАТ. Легенда гласит, что именно эти места занимал В.И.  Ленин в зрительном зале театра.

Выставка состоит из пяти разделов: «Станиславский. Алексеевский кружок. Общество искусства и литературы», «Московский Художественный театр. Начало», «В.И. Ленин, А.В. Луначарский и МХТ», «В.И. Ленин в зрительном зале МХТ», «Образ Ленина на сцене Художественного театра».

«Лениниана» стала центральной темой советского искусства и литературы на многие десятилетия. Театры страны и мира создавали спектакли, посвящённые ключевой политической фигуре эпохи. В течение десятилетий в них вырисовывался образ вождя, руководителя государства и человека. Лучшие артисты страны считали своим долгом и честью раскрыть образ В.И. Ленина, сделать его понятным народу, популярным и актуальным.

Знакомство публики с театральной ленинианой не может состояться без погружения в драматургию культовых спектаклей «Кремлёвские куранты», «Залп «Авроры», «Так победим», поставленных на сцене МХАТа в советское время. Эскизы декораций, костюмы, макеты, видеозаписи и аудиоматериалы спектаклей позволят аудитории соприкоснуться с творчеством выдающихся советских драматургов, режиссёров и актёров.

«Название нашей выставки – многоплановое и позволяет рассказать  о Ленине и театре с разных точек зрения. С одной стороны, прошло не так уж много времени, а кажется, что вся эта «лениниана» в далеком прошлом, и это позволяет снять очки «официоза» и увидеть, что спектакли из этой самой ленинианы были творческими удачами, известные своими крепкими актерскими работами и отличной работой художников. И об этом нам хотелось бы рассказать в своем проекте. С другой стороны, как связаны между собой Ленин и МХАТ, при чем тут театр? Но именно эта тема позволяет увидеть еще одну грань этой исторической личности театрала. Ведь именно благодаря тому, что Ленин в принципе бывал в театре, он смог оценить феномен МХАТа, его роль в создании «нового» театра в России и позволил сохранить Художественный театр в Советской России», – отмечает директор Музея МХАТ Софья Михайловна Грачёва.

Директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Геннадьевна Котова уверена, что этот первый партнерский проект Музея-заповедника с Музеем МХАТ откроет для жителей и гостей города не только неожиданные грани личности нашего земляка, но, без сомнения, подарит ульяновским зрителям незабываемые впечатления от встречи с коллекцией прекрасного театрального музея.

Билеты на выставку «Ленин во МХАТе» доступны уже сегодня на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» ulzapovednik.ru, в том числе по Пушкинской карте.

 

Выставку можно посетить до 22 апреля 2024 года с 10:00 до 18:00 (выходной понедельник).

 

 Музей «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска», ул. Архитектора Ливчака, 4, 

+7(8422) 42-04-63, +7(8422) 41-21-29