Выставка «Мир кожи: искусство и мастерство»

20 февраля 2024 года в 13:00 в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» состоится открытие выставки«Мир кожи: искусство и мастерство».

 

Изготовление изделий из кожи – одно из самых древних ремесел, освоенных людьми. Постепенно оно стало искусством, сохранившим практическое значение и в повседневной жизни. Со временем появились самые разные способы обработки кожи, которые применяются как в ручном, так и в фабричном производстве.

Новый выставочный проект – часть большого выставочного цикла «Прошедшие через огонь», посвященного ремеслам, в которых применяются высокие температуры и открытое пламя.

Проект представит виды художественной обработки в кожевенном  ремесле. Посетители увидят предметы из фондового собрания Музея – заповедника «Родина В.И. Ленина»: женские и мужские кожаные аксессуары, обувь, предметы быта, выполненные в технике горячего и холодного тиснения, перфорации, аппликации.

Также выставка продемонстрирует профессиональные инструменты для обработки кожи и продукцию, предоставленную  партнером Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» – кожевенной мастерской «ЗНАКИ».

На открытии выставки состоится мастер-класс по изготовлению сувенира из кожи в технике тиснения, его проведет руководитель кожевенной мастерской «ЗНАКИ» – Емелина Юлия Александровна.

Выставка работает до 1 апреля  2024 года.

Музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска»,

Ленина, 43, +7(8422)32-89-36