Выставка «Милый, добрый, щедрый Крым!»

15 марта в 14:00 будем рады видеть вас в

Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» на открытии выставки  «Милый, добрый, щедрый Крым!»

 

Выставочный проект «Милый, добрый, щедрый Крым!» приурочен к 10-летию воссоединения Крыма с Россией и знакомит посетителей с историей полуострова, как доступного и самого любимого места наших соотечественников для отдыха и оздоровления.

Выставка состоит из 3-х разделов: «Симбиряне в Крыму»; «Крым в СССР»; «Самый непознанный полуостров», включающих подлинные экспонаты и фотографии из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и частных коллекций.

Вхождение Крыма в состав Российской империи представлено гравюрами с изображением Екатерины II, А.В. Суворова и Г.А. Потемкина. Среди экспонатов – крымские фотографии из семьи симбирских купцов Бабушкиных и видовые почтовые карточки, привезенные симбирянами в начале XX века, акварельные и живописные картины, сделанные ульяновскими художниками в Крыму.

Также посетителям представлены фотографии, созданные фотохудожником и корреспондентом, лауреатом Международных конкурсов, одним из первых стрит-фотографов Москвы Леонидом Лазаревым. В экспозиции представлены его работы, снятые во Всесоюзном пионерском лагере «Артек» в 80-ые годы прошлого века.

Также посетители смогут познакомиться с современным взглядом на крымскую природу через художественную фотографию участников экспедиции в Крым членов Ульяновского областного отделения «Русского географического общества» Павла Елизарова и Евгения Охотникова. В выставочном зале музея экспонируются результаты уникальных ночных съёмок в пещерном городе Чуфут-Кале, не менее зрелищные съёмки древнего Мангуп-Кале, чистейшие воды пляжей и окрестности Балаклавы. Пешие восхождения участников экспедиции на доминанту Алушты – Южную Демерджи через Долину приведений подарят зрителям волнующие мистические фотографии этих мест в тумане.

 

 

Ждём Вас по адресу:

музей «Симбирская фотография», ул. Энгельса, д. 1б, тел. +7(8422) 42-03-31